Рынок доступного малоэтажного загородного строительства вырастет в несколько раз

По мнению специалистов «Независимого Аналитического Партнерства», рынок малоэтажного загородного строительства в России ждет бурный рост в ближайшие 5-10 лет. При этом, наиболее интересные проекты будут предложены в Москве и Санкт-Петербурге.

Малоэтажное строительство в Ленинградской и Московской области достаточно молодые направления, на данный момент у застройщиков есть возможность предложить своим клиентам проекты в непосредственной близости к городам и городской инфраструктуре. По мере освоения рынка строительными компаниями загородные малоэтажные жилые комплексы будут постепенно отодвигаться от городов. Причем по различным прогнозам квартиры в малоэтажных загородных комплексах, которые сейчас продаются в непосредственной близости к Санкт-Петербургу и Москве, через 5 лет будут стоить больше, чем аналогичные объекты в спальных районах. Поэтому с точки зрения инвестиций в недвижимость данное направление может оказаться крайне перспективным. Среди преимуществ загородных объектов покупатели выделяют в первую очередь: низкую стоимость и экологическую обстановку, а также высокий статус и престиж жилья. Если говорить о Санкт-Петербурге, то особым преимуществом пользуются объекты, расположенные в непосредственной близости к городу: Пушкин и Павловск, Юкки, Шушары, Янино. Стоит отметить, что особо привлекательными для клиента являются именно малоэтажные загородные комплексы, а не многоэтажные объекты.

«На данный момент у нас три проекта, которые мы реализуем в Ленинградской области, — комментирует заместитель генерального директора строительно-инвестиционной компании IMD Group Любовь Чеботарева. — Это первая и вторая очередь комплекса «Черничная поляна» в поселке Юкки, а также «Альпийская деревня» в Мистолово. Скорее всего, до конца года мы запустим еще ряд проектов. Считаем, что наша работа имеет существенную социальную значимость — мы даем возможность среднему классу приобрести недвижимость там, где до этого жили только представители элиты. Конечно, у многих это вызывает недовольство, но оно не оправдано, так как наши проекты развивают инфраструктуру поселков и в конечном итоге повышают стоимость, статус и престиж недвижимости и земли в них».

Также читайте:


В России лидерами по качеству жизни по-прежнему остаются Петербург и Москва
В США объявлено об официальном сворачивании антикризисной программы
Студенты педагогических ВУЗов углубленно изучают английский язык
Российский рынок акций смог вырасти от минимумов
В России за период октября выдали ипотечных кредитов на 136 миллиардов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом