Прогноз: в 2008г. цены на жилье вырастут на 15%

После того как в 2006г. цены на недвижимость выросли больше чем вдвое, 2007 год характеризовался как период затишья. По итогам этого года, цены на жилье должны вырасти в рамках инфляции на уровне 12%.

По прогнозам экспертов, в 2008г. ожидается рост цен на уровне 15-20% в долларах, или в пределах 10-15% в рублях. Ожидается, что в следующем году цены на жилье будут стабильно расти на уровне 1-2% в месяц.


Отчеты риэлторских компаний свидетельствуют о том, что американский ипотечный кризис не сказался на рынке недвижимости. "Статистика рынка показывает, что объем выданных ипотечных кредитов не снижается. По нашей компании этот показатель в ноябре этого года подскочил на 10%", - сказал в эфире в программе "В фокусе" руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов, признав тот факт, что ужесточились требования банков к заемщикам, они отказываются работать с клиентами с неподтвержденной кредитной историей.


При этом он считает, что рост рынка в следующем году будет определять прогнозируемая политическая ситуация в стране. Парламентские выборы прошли в точности как ожидалось всеми, президентские выборы тоже не оставляют каких-то сомнений, очевиден рост макроэкономических показателей.


Правда, существует и пессимистичный прогноз, согласно которому глобальный кризис ликвидности докатится до российского рынка уже весной 2008г. Тем более, что договоров о покупке жилья на нулевом строительстве практически не заключается, заемных денег становится меньше. Но эксперты убеждены в том, что спрос на московское жилье будет всегда, а цены на него не снизятся до определенного уровня. Более того, через несколько лет они будут выше в два раза прежних.


Стоит отметить, что спрос на рынке недвижимости перетекает в более качественное жилье. Тенденция последних месяцев такова, что спрос на "хрущевки", "панель" на вторичном рынке значительно снизился, в этом году по ипотечной программе покупалось много нового жилья. Однако преобладает такое мнение, что в Москве негде строить в связи с сокращением свободных площадок и дороговизной земли. Специалисты полагают, что объемы предложений будут частично восполняться за счет комплексной застройки промзон, точечной застройки объектов, которые уже находятся на определенном цикле строительства и развития загородного строительства, куда сейчас перетекает основной объем возводимого жилья в пределах 10 км от Москвы. Цены на жилую недвижимость в дальнем Подмосковье, (в пределах 60 -100 км от Москвы) по сравнению со столицей на 50% ниже.


Также считается, что столичный рынок жилья будет развиваться без строительства новых объектов, поскольку в Москве есть огромный размер вторичного рынка, порядка 37 тыс объектов. "Если анализировать весь жилищный фонд, который составляет порядка 3 млн квартир, то эти 37 тыс составляют порядка 1%, что свидетельствует о том, что потенциал рынка вторичного жилья колоссален", - подытожил Д. Таганов.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом