Немецкая недвижимость — гавань для спасающегося капитала

'НемецкаяНемецкая недвижимость становится достойным объектом для инвестирования в период мирового финансового кризиса. Аналитики свидетельствуют что недвижимость страны становится все более привлекательной для долгосрочных инвестиций.

«Немецкое жилье может показаться не слишком динамично дорожающим. Однако, сегодня это наиболее лучший способ сохранить свой капитал в противоположность его потери в погоне за высокой прибылью»,- делится своим мнением Удо Шеффел ( Udo Scheffel) руководитель немецкого агентства недвижимости GBW.

Между тем, города Мюнхен (Munich) и Гамбург (Hamburg) признаны лучшими инвестиционными площадками Европы, согласно ежегодному обзору PricewaterhouseCoopers. При этом, в первой десятки наиболее привлекательных для инвестиций городов оказалось сразу 4 немецких города.

Вместе с тем, масштабные правительственные меры по спасению экономики во многих странах могут повысить инфляцию и нестабильность. Вследствие чего инвесторы ищут альтернативные источники вложений. В какой то мере таким источником становится золото, подорожавшее на 25% за последние три месяца. Однако, инвестиционная стратегия требует диверсификации активов, для чего наиболее и подойдет тихая стабильность германского рынка жилья.

«Немецкая недвижимость становится все более привлекательной для институционных инвесторов, ищущих долгосрочную стабильность для больших объемов наличности. Мы все еще видим чрезвычайно устойчивый рынок, доказавший свою инвестиционную привлекательность»,- отмечает Питер Брок ( Peter Brock) управляющий директор Grainger Deutschland GmbH.

В подтверждение его слов стоимость немецкой недвижимости сократилась в прошлом году на 1% по сравнению с 14% снижением цен в Великобритании. Об этом сообщает компания BulweinGesa.

Причем, по свидетельству фирмы KingSturge германское жилье оказалось куда более устойчивее чем офисная или иная другая коммерческая недвижимость.

«Жилищный рынок станет очень привлекательным для инвестиций, поскольку маленькие объемы строительства создадут дефицит предложения, что повлечет за собой рост арендных ставок. При этом, маленькие ценовые колебания рынка гарантируют арендодателям возвращение их вложений»,- комментирует ситуацию Саша Хетриш ( Sascha Hettrich) партнер KingSturge в Германии.

Использована информация: www.kvadroom.ru
Фото:informtour.ru
  • управление бюджетом