В большинстве коттеджных поселков нет школ

Для многих покупателей элитной загородной недвижимости наличие рядом с домом хорошего образовательного учреждения иногда является если не решающим, то немаловажным фактором при выборе коттеджа.

Сегодня не более 2% коттеджных поселков имеют собственные школы, однако для многих покупателей наличие учебного заведения в комплексе может сыграть решающую роль при выборе объекта. Те родители, для которых на первый план выходит пешая доступность и однородная социальная среда в школе, предпочитают отдавать своих детей учиться в лицеи, школы, колледжи, гимназии в поселке, или в непосредственной близости от него. Свою роль играет и экологический фактор: лицей в лесу гораздо привлекательнее, чем школа посреди «каменных джунглей» в полутора часах езды от дома в утомительных пробках.

Девелоперы элитных коттеджных комплексов уже давно приняли во внимание эту тенденцию, и при разработке планов коттеджных поселков заранее предусматривают возможность строительства школы в самом коттеджном комплексе и позиционируют это как дополнительное преимущество своего объекта. Хотя оно не всегда является таковым. К школам, находящимся непосредственно в поселках, жители имеют двоякое отношение: для тех, кто планирует воспользоваться учебным учреждением в поселке, наличие такового – безусловный плюс. Те же, кому не интересен этот вид услуг, вынуждены переплачивать за строительство данного объекта в поселке и его эксплуатацию.

Кроме того, сегодня широко применяется схема, когда до четвертого класса обучение ребенка происходит в частной загородной школе, а в дальнейшем родители более скрупулезно подходят к выбору образовательного учреждения для своего чада.

Кроме того, не все родители готовы отдать своего ребенка в частную подмосковную школу. Этому есть ряд причин. Во-первых, сложившиеся стереотипы о том, что учиться надо только в Москве, во-вторых – чрезмерно высокие вступительные взносы и высокая ежемесячная оплата за обучение; в-третьих, по их мнению, недостаточная квалификация персонала, и «поблажки» ученикам; в-четвертых – неполный учебный план.

Поэтому родители, не желающие возить детей в Московские школы, идут по другому пути. Выбирают хорошее частное учебное заведение в ближайшем подмосковном городе – Красногорске, Одинцово, Видном, Звенигороде, Троицке и т.д. Сегодня там к услугам состоятельных клиентов предлагается широкий выбор специализированных гимназий, колледжей, лицеев с углубленным изучением одного из предметов, либо языковые школы. Например, школы наукограда Троицка имеют репутацию одних из лучших в стране.

Наибольшее количество подобных учебных учреждений сосредоточено на Рублево-Успенском и Новорижском направлении, более 50% от всех частных загородных школ. Однако стоимость обучения в них максимальная. В них представлен наиболее широкий спектр услуг, система «все включено», индивидуальный подход к каждому ученику.

Меньше всего подобных образовательных заведений на Каширском и Симферопольском шоссе, не более 5%. В частных загородных школах, как правило, не более 10-12 учеников в классе, трех-четырех разовое питание. Как правило, все такие школы оборудованы бассейнами, многие – теннисными кортами. Присутствует углубленное изучение иностранных языков, спортивные секции, художественных кружки, театральные студии, бальные классы. У каждой школы есть свои индивидуальные особенности. Средняя стоимость дошкольного учреждения варьируется от 25 000 руб. до 2 100 евро в месяц.

Подготовлено по пресс-релизу агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом