Падение цен в Подмосковье

'ПадениеСтоимость одной сотки земли в Подмосковье в апреле упала до 287 тыс. рублей, тогда как ровно месяц тому назад она стоила 295 тысяч. Сотку земли без подряда в марте можно было купить за 25 тыс. рублей, в исключительных случаях цена достигала 1,3 млн.

По данным агентства МИАН, готовые дома экономкласса подешевели с 13,8 млн. рублей в марте до 13,3 млн. в апреле. Активность выросла на 10−20%, говорят в Real Estate Group, но отмечают, что она не покрывает существующий объем предложений.

"Рынок стоит. В день принимаем всего два звонка. С января ни одной сделки", - подвела итог руководитель департамента загородной недвижимости "НДВ-Недвижимость" Елена Ватах. Есть слабое движение на рынке экономкласса, а дорогостоящие объекты стоят, добавила она.

Объем предложения на загородном рынке растет – это подтверждают все риелторы Подмосковья. В апреле на рынке появилось четыре новых коттеджных поселка, сообщил руководитель отделения "Проспект Вернадского" компании "Инком-недвижимость" Сергей Цывин. По данным компании, в первом квартале на рынок было выведено всего два коттеджных поселка. В МИАН насчитали восемь за тот же период, преимущественно по Новорижскому и Дмитровскому шоссе ("Лесная пристань", "Дмитровские полянки", "Ульянки", "Сосновый", "Надежино").

Участники рынка говорят, что объемы жилья, выводимого на загородный рынок в 2009 году, уступают результатам 2008 года. В четвертом квартале 2008 года было выведено 20, а в третьем квартале - 50 коттеджных поселков, говорится в исследовании аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости".

Наиболее востребованными по-прежнему остаются участки без подряда, коттеджи экономкласса, а также недвижимость в "знаковых" населенных пунктах - стародачных поселках, готовых коттеджных поселках с удачной концепцией. По мнению опрошенных участников рынка подмосковной недвижимости, к осени цены упадут еще на 10-20%.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом