Снять жилье в Москве: стоит ли ждать снижения цен

По данным агентства«Миэль», более 25% звонков, поступивших в марте, касались найма недорогого жилья по цене до $750 в месяц. В«Миан» число запросов на аренду квартир увеличилось на 7,8%. Однако при этом количество заключенных сделок снизилось на 5%.

По подсчетам«Миэль», объем предложения в сегменте дешевых квартир в феврале составлял 26,2% от общего показателя. К марту он снизился почти в 4 раза до 6,7%, а спрос вырос на 0,6% – с 18,4% в феврале до 19% в марте.

В марте по сравнению с данными за февраль средняя арендная ставка в Москве сохранилась на уровне 37,4 тыс. рублей в месяц. В Подмосковье цены выросли на 0,5% до 25,4 тыс. рублей, говорится в обзоре«Миан».

По оценкам«Миэль-аренда», средняя стоимость аренды квартир экономкласса снизилась.

Однокомнатные подешевели на 0,9%, двухкомнатные на 1,7%, трехкомнатные, пользующиеся самым небольшим спросом, – на 6,4%.

По данным компании«Инком-Недвижимость», цены в сегменте экономкласса в среднем за март выросли на 1,1%. Однокомнатные квартиры подорожали на 1,2%, до 27,1 тыс. рублей в месяц. Цены на«двушки» увеличились на 1,6%, до 37,7 тыс. в месяц. Трехкомнатные квартиры прибавили в цене 0,4% – сейчас снять такую квартиру можно за 52,4 тыс. рублей в месяц.

Самые дорогие квартиры по-прежнему в ЦАО – однокомнатная квартира обойдется в 30,1 тыс. рублей. Дешевле, чем в других районах, снимать в ВАО – за аренду однокомнатной квартиры в среднем просят 25,5 тыс. рублей.

Самый большой выбор квартир экономкласса в Москве представлен в ЮАО(17%), ВАО(15%) и ЮВАО(14%).

Общий объем предложения квартир, предлагаемых в аренду в Москве, по итогам марта составил 41,2 тыс. объектов. В феврале он достигал 37,6 тыс. квартир. Наибольший процент предложения приходится на двух- и трехкомнатные квартиры – 34% и 28% соответственно.

«Спрос на дешевые квартиры очень высокий. Рынок не насыщен. Цены падать не будут», – уверена первый заместитель директора«Миэль-аренда» Мария Жукова.

«Квартиры в сегменте экономкласса вымываются. Дешевле чем за $750 в месяц жилье можно найти, но это будут квартиры в очень плохом состоянии – без ремонта, почти непригодные для проживания без отделочных или капитальных работ», – говорит Жукова. Делать ремонт за свой счет жильцам невыгодно – если нет договора аренды, то после окончания работ хозяин может изменить условия оплаты и выставить квартиру на рынок по более высокой цене.

Руководитель управления аренды квартир компании«Инком-Недвижимость» Галина Киселева считает, что в конце весны, апреле – мае, аренда может подешеветь.«Но не более чем на 5%», – отметила она. Это связано с сезонным снижением спроса, которое приходится на майские праздники.

К середине июля, когда в Москву вернутся арендаторы, цены начнут расти.

«Тенденция сохранится до начала октября», – предупреждает Киселева.

«В первом квартале цены на аренду недвижимости изменились в пределах статистической погрешности. Основной рост придется на традиционный период – начало осени», – считает руководитель центра«Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. В целом за год аренда квартир подорожает, по его мнению, на 10–15%.

Повышение темпов роста цен на аренду жилья он объясняет посткризисным оживлением экономики.«Возвращаются трудовые мигранты, те, кто оставался в городе, готовы улучшить условия проживания», – отмечает Репченко.

Дополнительным катализатором спроса на съемное жилье становится низкий спрос на покупку квартир.«На это денег нет. Для того чтобы взять ипотечный кредит, нужен постоянный, прозрачный доход», – добавил Репченко.

Самым высоким по-прежнему остается спрос на аренду квартир по цене от $1 тыс. до $3 тыс. в месяц. Он составляет 52%. Однако и предложение таких квартир с февраля по март выросло на 16%, до 66%.

Жилье в диапазоне $750–1 тыс. составляет 27% спроса. Количество таких квартир на рынке за месяц также выросло – в феврале объем предложения составлял 19,8%, в марте – 23%.

В данных, которые приводят аналитики и участники рынка, можно при желании увидеть как сигнал о возможном росте, так и сигнал о возможном снижении цен на аренду квартир в Москве. Прогнозы говорят о сезонном подорожании в будущем(так, Олег Репченко говорит об осени, а Галина Киселева – о росте цен даже с середины июля). В настоящее время рынок аренды застыл в неуверенном положении«роста в пределах статистической погрешности», другими словами, топчется на месте. Средняя цена аренды 2-комн. квартиры в Москве, называемая разными компаниями, составляет примерно 37,5 тыс. рублей в месяц. В ближайшие месяцы специалисты прогнозируют даже некоторое снижение цен(Галина Киселева из«Инком-Недвижимость»). Осенью все ожидают некоторого повышения, однако это традиционный всплеск, связанный с началом нового учебного года и периода трудовой активности. Будет ли этот осенний всплеск заметным или рост цен останется в рамках инфляции, мы скоро узнаем.

«Газета.Ru» продолжит следить за положением дел на рынке столичной недвижимости.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом