"Нитимки": новые деньги или блеф?

Дмитрий Вершинин 


Недавно на ряде сайтов появились пресс-релизы от команды NeaTeam, объявившей о создании неких "новых денег" — "нитимок". Сначала мы напряглись, "неужели что-то действительно свеженькое появилось", однако вскоре все стало на свои места. Но обо всем по-порядку...


Надо сказать, что из упомянутого выше пресс-релиза не было понятно ровным счетом ничего. Поэтому естественным моим желанием было взглянуть на сайт проекта "новых денег". Здесь-то все и начинается... Главная страница поражает воображение: такой "прогрессивный дизайн" сейчас даже редко где и встретишь (см. рис.1).


'"Нитимки":


Согласитесь — сильно! Прохожу внутрь — вижу тот же текст, что я читал в пресс-релизах. Попробуем разобрать его вместе.


"Нитимок — это платежное средство, эмитируемое в виде чека Paymer с агентом "Обязательство" (Obligation)."


Из описания напрашивается вывод о том, что это просто другое название чека Paymer типа Obligation. И что тут нового? Ладно, поехали дальше. А дальше следуют какие-то туманные изречения... мол если сделать все обязательства типовыми, то они могут превратиться в подобие денег, которые можно продавать, покупать и обменивать.


Эмитировать нитимки (которые, напомню, по описанию всего лишь стандартные Paymer'ы) может только "Казначей", которого выбирают "Первые члены Товарищества". Читаем на их сайте... "Только они могут дать Казначею задание эмитировать новые нитимки". (Прямо секта какая-то :) - примечание автора) "Каждая эмиссия сопровождается публикацией на нашем сайте".


Дальше – больше! Следующая страница описывала способы заработка нитимок (ну, правильно, эмитировать-то их может только "Казначей"). Вы лучше сами посмотрите на скриншот (см. рис.2).


'"Нитимки":


Ощущение свежей идеи или даже струи усилилось. Но свежая идея из разряда создания "новых денег" в моем понимании перетекла в идею "оригинальной раскрутки веб-сайтов: совершенно новый подход". Вы ставите ссылку на продвигаемые сайты и получаете нитимки, которые – внимание – вы можете потратить на этих же сайтах! Гениально!


Про то, где их можно потратить мне поведала следующая страница описания чудо-денег. Там представлен этот же список магазинов, плюс еще парочка. Я решил  проверить эту парочку, и, оказалось, что никакие нитимки они, естественно, не принимают. Не зря в описании нитимок написано, что оплатить с их помощью что-либо можно только через некоего Михаила, связавшись с ним по ICQ.


Cамой же информативной страницей сайта оказался раздел FAQ. Если отсеять всю мишуру и вылить тонн пять воды, то вот для чего могут понадобиться нитимки, и это написано в самом первом абзаце:


"Если вы будете давать нитимки в качестве оплаты конкретным пользователям, которые размещают ссылки на ваш сайт, то это означает, что вы из ничего буквально получаете ссылки на ваш сайт. В качестве обратного действия, всего лишь будьте готовы дать им ваш товар или услугу, когда они предъявят вам нитимки. Это может произойти, а может и не произойти. Причем, то, что ссылки будут на вас стоять — это 100%, иначе вы им нитимки не дадите, а вот то, что нитимки вам предъявят к оплате — это еще бабушка надвое сказала (вдруг пользователям, у которых есть нитимки, не нужны ваши товары или услуги. Ну, вдруг?). Вот эта "маленькая" разница и позволяет вам иметь ДОХОД сеньоража. На пустом месте. А это, извините, не бред."


Как же я угадал затею! Конечно, ниже на нескольких страницах расписано, что их можно использовать не только для этого, а еще много для чего. Но тут не надо иметь звезду во лбу, чтобы узреть во всей этой затее ее же абсурдность, не иначе.


После небольшого исследования мне стало понятно, что  к появлению "нитимок" имеют прямое отношение создатели сервиса RUSYAZ. В общем вывод напрашивается сам собой, и его озвучил сам создатель на одном из своих сайтов – Андрей Валентинович Митин, который, кстати, недавно, получил аттестат регистратора. Нитимок - это, если позволите, просто чума! (см. рис.3).


'"Нитимки":


Собственно, именно с этим человеком вам и придется говорить, если вы вдруг решили вступить в Товарищество и выпустить нитимки. У меня такого желания не появилось, но если я окажусь не прав, и нитимки вскоре захватят мир, то можете закидать меня камнями. Я, честно говоря, не понимаю, на что рассчитывают люди, когда придумывают подобные вещи. У меня только один вариант есть, не более.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом