Сайт "Мобильного кошелька" в новом дизайне: ставка на размер?

Дмитрий Вершинин 


Сегодня, наверное, в первый раз тестирование будет проходить не в функциональном ключе, а в визуальном - будем смотреть дизайн. Совсем недавно платежная система "Мобильный кошелек" запустила новую версию своего веб-ресурса. Посмотрим, что же кардинально изменилось и какие новые возможности появились на сайте, если это так.
 
Итак, первое впечатление – медленная загрузка. К сожалению, сейчас нет возможности посмотреть на старую версию сайта, а я его посещал последний раз довольно давно. Это обстоятельство сильно осложняет сравнение новой версии с предыдущей, но грузилось раньше все явно быстрее.


На первом этапе загрузился фон страницы и большой бумажник с логотипом мобильного кошелька и торчащими внутри карточками Visa.


'Сайт


Чуть погодя загрузились остальные элементы главной страницы.


Мда… Дизайнер явно любит большие формы. Размеры кнопок верхнего меню поражают и давят. И если кнопки регистрации и входа в систему в таком исполнении смотрятся еще оправданно, так как я всегда считал, что такие функции должны сразу бросаться в глаза, то кнопки меню неприятно удивили. Плюс огромное пустое место под ними – зачем? Впрочем, оцените сами...


'Сайт


Я специально сделал скриншот всей страницы. Разрешение экрана – 1024*768. Обратите внимание, сколько полезной информации уместилось на первый экран главной страницы из-за такого распухшего меню – оно занимает ровно половину экрана. А дальше я открыл секрет, для чего нужно пустое место под меню. Оказывается, оно нужно еще для одного меню, которое появляется при нажатии на любую из кнопок верхнего ряда. А кнопки у этого всплывающего меню – ромбики!


'Сайт


Не знаю как вам, мне это решение кажется явно спорным.


Тут я поймал себя на мысли, что такое исполнение кнопок очень напоминает интерфейс терминала самообслуживания системы ОСМП. Видимо этого и добивались. Такие же большие, округлые кнопки с градиентным отливом. Как только я начал ходить по разным страницам выявилась еще одна особенность. При переходах перегружается содержание страницы, кроме фона и этого "бумажника с Визами". В комбинации с долгой загрузкой это портмоне смотрится не иначе как бельмо в глазу.


Поехали дальше. Видимо или страницы верстали второпях из-за поджимающих сроков, или просто решили не уделять должного внимания, но кое-где видно неряшливое форматирование. Например, на этой странице явно стоило заключить тарифы в аккуратную таблицу. Внизу, в футере сайта, показывается контактная информация с парой стандартных фраз. Почему фоновая синяя подсветка "подсвечивает" только часть информации, да еще и не ровно, заезжая на текст – не понятно.


Отсутствие ссылки на главную страницу в логотипе за просчет считать не будем, а вот "гениальную страницу" контактов, с абсолютно пустой содержательной частью отметить стоит.


Зато мне понравились пиктограммы около некоторых названий разделов, как то: "главная", "карта сайта", "контакты", "как пополнить" и т.д. Эти небольшие картинки выполнены в виде бумажек-напоминалок, которые мы привыкли приклеивать, например, на холодильник. Выглядят симпатично.


Входная форма реализована точно так же как и раньше – всплывающим блоком, теперь, естественно, большего размера.


'Сайт


Но если раньше можно было авторизоваться по е-мейлу, то теперь я вижу только одну возможность – по номеру мобильного телефона. Странно, зачем убрали эту опцию, ведь там можно было авторизовываться без кода подтверждения.


Зайдя в аккаунт, я был приятно удивлен. Исчез этот надоедливый бумажник. Кнопки в верхнем меню стали меньше и рисунки на них добавили привлекательности. Теперь они не выглядят переростками. Информационная панель в самом верху тоже смотрится здесь органично. Формы оплаты, счетов и отчетов проработаны и смотрятся гораздо аккуратнее, чем информация на внешнем ресурсе.


'Сайт


Изменений в функционале я нашел ровно одно – появилась возможность общения между пользователями системы и отправки SMS на любые мобильные номера. В первом случае сообщение придет в интерфейс пользователя, и он сможет прочесть его в разделе "общение". Отправлять же SMS, используя форму на сайте, мне кажется абсолютно бессмысленным, так как эта услуга – платная, и ее стоимость (1,5 руб. от имени вашего номера или 2 руб. за анонимную SMS) перекрывает стоимость большинства тарифов у всех популярных операторов сотовой связи.


Подводя итог, я просто выскажу свое субъективное мнение. Мне новый дизайн понравился только с внутренней стороны, то есть со стороны аккаунта. Сайт, в целом стал выглядеть современнее и красочнее, но если внутри аккаунта пропорции и верстка выполнены хорошо, то внешняя часть откровенно неряшлива и аляповата. Главное меню гостевого доступа нужно исправить. А назойливый бумажник слева я бы вообще убрал, или хотя бы уменьшил.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом