Мобильный кошелек в новом формате: теперь для Windows Mobile

Дмитрий Вершинин 


Как мы сообщали недавно, система "Мобильный Кошелек" выпустила новое приложение для работы на устройствах под управлением операционных систем Windows Mobile. Давно бы так. Java версия доставила много хлопот обладателям таких устройств. По собственному опыту знаю, что работа через Java эмуляторы на мобильных windows устройствах – сущий ад.


Посмотрим, как выглядит эта версия программы для оплаты множества услуг посредством сотового телефона. Тестирование стандартного Java приложения мы уже проводили, о нем можно почитать здесь и здесь. В принципе, все было хорошо, думаю, что хуже не стало.


Итак, для начала нужно скачать искомое приложение. Для этого разработчики предоставляют нам два варианта: скачать его с WAP сайта wap.mobw.ru или с головного сайта на этой странице. В свете того, что встроенные браузеры IE Mobile не сильно дружат с WAP сайтами, я не удивился, что система Мобильного кошелька предложила мне скачать Java версию MIDP20. (см. рис.1) Другими словами она не опознала устройство, как Windows based.


'Мобильный


Не велика проблема, скачаю с сайта. Зайдя по вышеназванной ссылке, я выбрал необходимую версию и принялся качать. (см. рис.2)


'Мобильный


Замечу, что нас интересует версия Windows CE: под этим именем выпускаются мобильные Windows платформы. Файлик был мизерный, 90 кб. И только после скачивания файла я осознал, что он имеет расширение jar. То есть это Java файл. Что-то тут не то…


Звоню в поддержку. Чуть-чуть опоздал, на часах 15 минут седьмого, а поддержка до 18 вечера только. Автоответчик пытался мне помочь, но у него не получилось. И тут я проявил чудеса сообразительности. Логично, что на сайте просто ссылка кривая, при выборе Windows CE версии ссылка дается на простую MIDP 1.0. Ссылка имеет формат http://mobw.ru/jar/mw.jar, причем, например, MIDP 2.0 имеет такой вид http://mobw.ru/jar/midp20/mw.jar. Подумав немного, методом проб и ошибок, я нашел реальную ссылку на искомое приложение. Вот она - http://mobw.ru/cab/mw.cab. Позже, в FAQ-е на сайте я нашел упоминание именно этой ссылки.


Размер уже больше был похож на правду, приложение весило 170 кб. После переписывания его на коммуникатор, я смог успешно его запустить. Запуск прошел как по нотам, и программа спросила, есть ли у меня зарегистрированный кошелек. (см. рис.3)


'Мобильный


Честно говоря, реквизиты моего старого кошелька я не помнил, да и для чистоты эксперимента полезно было пройти регистрацию на этой версии приложения. Так что я ответил нет.


Первый этап – ввожу номер телефона и желаемый пароль (в 2-х экземплярах) (см. рис.4).


'Мобильный


Второй этап – загрузка конфигурации. Получаю ошибку:


"Невозможно отправить запрос на сервер".


Конечно, GPRS-то не подключен. Ок, я подключился к сети сам, пробую загрузить конфигурацию по новой. Для этого достаточно просто попробовать зайти в раздел "Провести платеж". Не тут-то было! Опять та же ошибка. Странно… Видимо дело не в соединении с Интернетом.


После бесполезного захода в раздел "О программе", где я прочел, что версия программы 1.2, я заметил там непримечательную кнопку "Обновить". После нажатия на нее, программа сама инициализировала подключение к Интернету и стала усердно что-то качать, видимо новую версию, и через пару минут предложила мне установить Мобильный кошелек заново. Но ничего не изменилось, версия программы осталась та же, попытки загрузки конфигурации заканчивались ошибкой.


И вот в очередной раз, при ответе на вопрос, есть ли у меня "Мобильный Кошелек", я сказал снова нет, и принялся вводить свой номер телефона и придуманный пароль. И тут я обратил внимание, что кроме обычной для Windows Mobile кнопки Ok в верхнем правом углу, внизу есть кнопка "Принять". Вот где собака то зарыта, как раз эту кнопку и надо жать. Такие неочевидные действия надо как-то указывать пользователю. Стоило написать подсказку, что мол, после ввода данных нажмите на "Принять". 


После этого все прошло в лучшем виде, список провайдеров загрузился, и приложение стало готово к работе (см. рис.5).


'Мобильный


Основное меню я бы сделал по-другому, так как горизонтальная прокрутка явно смотрится не очень, хотя я допускаю, что это на моем экране такой эффект. Если бы экран был стандартным, 320x240 точек, или, тем более, 640x480, то все выглядело бы лучше.


Все разделы – один в один, как и в Java приложении. Разве что, значки выглядят по-другому, красивее. (см. рис.6)


'Мобильный


Все операции также идентичны тем, что реализованы в Java версии: пакетная обработка, полная история, платежи другим участникам системы и т.д.


Соответственно, цель достигнута. Теперь не надо пользоваться Java эмуляторами, чтобы заставить приложение Мобильного кошелька работать на мобильных Windows платформах. Скорость работы мне понравилась, она, как мне показалось, даже выше, чем у Java версий, работающих на телефонах с родными Java машинами. Это и не удивительно: процессор любого КПК мощнее, чем обычного сотового телефона. Осталось вот ссылку на сайте поправить и сделать подсказку насчет кнопки "Принять", и задача будет полностью решена.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом