W1: новый платежный сервис "Единый кошелек". Часть 3

Дмитрий Вершинин 


В этой заключительной части тестирования нового российского платежного сервиса "Единый кошелек" я расскажу о работе с ним через мобильное приложение для сотовых телефонов, а конкретно для коммуникаторов и КПК на базе Windows Mobile/CE. Кроме того, мы взглянем на wap-сайт, который должен открываться на всех современных мобильных телефонах.


Остановимся сначала как раз на wap-сайте. Адрес сайта предугадываем - http://wap.w1.ru. Естественно, перед тем, как пытаться на него зайти, неплохо убедиться, что у вас на мобильнике подключена услуга GPRS. Коли так, то вперед.


Вот так вот компактно смотрится главная страница wap-сайта системы.


'W1:


Здесь расположена форма входа в систему, ссылка на регистрацию, кстати абсолютно рабочая. Отсюда действительно можно зарегистрироваться, здесь же находим и ссылку на Java-приложение W1.


'W1:


Но я вернулся на главную страницу и произвел вход в аккаунт. Да, чуть-чуть не влезает вся информация на один экран стандартного КПК, хотя ее объем не большой. Видно, что сверстано не идеально, все вполне можно уместить на одном экране, большие пустые места здесь явно не нужны, например, не понятно, почему 3-я колонка пиктограмм так сильно отстоит от второй.


'W1:


Здесь нет закладки сообщения, что странно, так как там не только функционал по отправки SMS был, который действительно здесь не нужен, но и доступ к внутренней почте. В остальных разделах все функции представлены в виде обычных текстовых ссылок, что правильно. Например, раздел оплаты услуг.


'W1:


Здесь все провайдеры разбиты по группам и никаких фильтров выбрать нельзя. Формы для оплаты такие же минималистские, как и на основном сайте.


'W1:


На странице переводов, при создании перевода есть опция дополнительных параметров, среди которых я обнаружил поле срока действия, хотя такого параметра на главном сайте я не видел.


'W1:


Но при попытке отправить перевод со страницы дополнительных параметров система сообщила что: "Не удается найти требуемую страницу. Запрошенная страница удалена, переименована или временно недоступна."


В остальном вроде все нормально, ошибок больше я не заметил, но перекроить немного главную страницу создателям точно стоит, дабы все уместить на один экран.


Теперь на очереди приложения для коммуникаторов и КПК. Для начала необходимо зайти на эту страницу, где можно скачать дистрибутив самого приложения и других необходимых файлов. А именно, кроме самого приложения, для работы требуется библиотека Compact Framework 2.0 SP2 и Строковые ресурсы. Все это предусмотрительно размещено на сайте.


Приложение занимает около 100 кб, чуть больше занимают строковые ресурсы, а вот библиотека Фреймворка весит более 2-х Мб. Замечу, что устанавливать Фреймворк желательно в память телефона, а не на карту памяти, хотя это может зависеть от модели используемого мобильного устройства.


После скачивания этих файлов, я переписал их в коммуникатор и приступил к установки. Но все три файла мне упорно выдавали ошибку: "Приложение не является файлом установки Windows CE".


Я уже хотел было звонить в техподдержку, но что-то подтолкнуло меня зайти на форум, где я узнал, что, оказывается, выложенный на сайте файл предназначен для установки на устройства под управлением Windows Mobile 5.0 и выше. А у меня то коммуникатор работает под Windows CE 4. CE и Mobile в данном случае одно и то же, но вот версии критичны. Но в форуме была ссылка на нужное мне приложение, которое устанавливается через ActiveSync, то есть необходимо подключить коммуникатор к компьютеру и уже с "большого брата" запускать инсталлятор. Вот что мешало разместить эту информацию на странице загрузки мобильного приложения на главном сайте – не понятно.


Установка данной версии прошла без проблем и вот я уже открываю приложение, которое в телефоне называется Wowm. И тут снова засада. Я думал, что библиотека Compact Framework 2.0 у меня стоит, но оказалось, что стоит предыдущая версия, а нужна именно SP2. И где мне ее теперь найти? Видимо придется искать самому на просторах Гугла, раз разработчики предоставили версию библиотеки только для более свежей операционной системы. Звонок в тех поддержку подтвердил мою идею: "поищите сами в Интернете, там легко найти".


Я пошел в Гугл и ввел запрос. В итоге искомый файл я нашел здесь, но для его скачивания необходима регистрация. Проходится на ура в течение 3-х минут. Один минус, скорость до этого сайта отвратительнейшая. Я качал 2 мегабайта минут 20 на выделенной линии.


Скачанный архив распаковался в установочный файл размером 5,5 Мб. Эта версия Фреймворка установилась без проблем и я наконец-то смог запустить W1 Mobile.


'W1:


На приветственном экране – форма входа, здесь авторизоваться можно только по номеру кошелька или телефона.


Аккаунт внутри приложения почти полностью копирует wap сайт, с той лишь разницей, что страницы сверстаны здесь гораздо качественней.


'W1:


Плюс здесь вверху есть отдельное пространство, где выводиться информация о балансе, ссылки на профиль и поиск пользователей.


Функционально, мобильное приложение полностью повторяет wap сайт, но повторюсь, сверстаны страницы намного приятней. С ними вполне можно комфортно работать.


'W1:


'W1:


'W1:


По поводу последнего скриншота: здесь так же, как и на головном сайте можно бесплатно отправлять SMS сообщения. Если бы они еще приходили не от адресата "sms.w1.ru", а в поле подставлялся бы реальный телефон отправителя, то было бы вообще замечательно. Кстати, я думаю, что технически сделать это не сложно.


Ошибок, на удивление, в мобильном приложении я не обнаружил. Даже странно как-то. Единственное замечание, пару раз оно у меня вылетало, когда прерывалось соединение с GPRS, но это могло быть и не связано с этим.


Подводя итог, могу охарактеризовать свои впечатления от тестирования данного платежного сервиса в целом как положительные. Больше всего, конечно, подкупают денежные переводы с нулевой комиссией между пользователями и неплохое мобильное приложение. Осталось подождать, когда все ошибки будут исправлены и будет запушен официальный "релиз" "Единого кошелька" ибо пока багов в системе приличное количество.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом