DeltaKey СУТ: система управления транзакциями. Часть 2

Дмитрий Вершинин 


Предлагаем вашему вниманию завершающий материал о Системе Управления Транзакциями (СУТ) от компании DeltaKey. Напомню, что в прошлый раз наше повествование прервалось на том, что я собрался зарегистрироваться в системе как поставщик услуг.


Итак, передо мной открылась форма с несколькими полями: заполнить их не составило труда - половина из них вообще не обязательна к заполнению. Ориентироваться можно только на те, около которых стоят звездочки (см. рис.1)


'DeltaKey


Оказалось, что звездочки не совсем отображают действительность. Например, "е-мейл", вроде как не обязательное поле, а оказалось, что его необходимо указать, иначе всплывает ошибка 3003. После исправления система подтвердила регистрацию поставщика. Естественно, в любой момент можно изменить данные или удалить поставщика из системы.


Итак, как теперь организовать прием платежей в свой адрес? Система предлагает несколько способов:
• режим выставления счета;
• режим пополнения счета;
• режим пополнения счета с дополнительными параметрами;
• режим транзакции.


Для приема платежей по фиксированному документу (номер заказа, номер выставленного счета, другие фиксированные документы) система предлагает воспользоваться сервисом "Режим выставленного счета". Данная функция работает как в терминалах оплаты, подключенных к системе DelyaKey, так и в партнерских автоматах приема платежей (терминалах, обслуживаемых внешними платежными системами, например, ОСМП).


Пользователь получает от вас выставленный счет, предварительно зарегистрированный в системе. Например, клиент заходит на ваш сайт и покупает (заказывает) товар, либо услугу. Второй вариант - при желании плательщика оплатить через терминал оплаты, вы выписываете ему счет через "СУТ" (раздел "Операции").  В момент регистрации выписанного вами в адрес плательщика счета на оплату ему присваивается  уникальный номер, по которому можно произвести данный платеж (см. рис.2).


'DeltaKey


Единственное, что осталось - сообщить этот номер плательщику. В момент оплаты вы получите уведомление о зачисленном платеже.


В случае с электронным магазином после формирования счета, либо корзины заказа, плательщик переходит на открытую SSL-часть нашего сервера, где сможет выбрать среди остальных возможностей оплату через ближайший терминал.


Режимы простого пополнения счета и пополнения счета с дополнительными параметрами почти не различаются между собой. Дополнительный параметр - это любая уникальная на текущий момент комбинация цифр от одного до семи символов, которую самостоятельно задает получатель средств. Поставщик услуг называет плательщику цифровой номер из любого количества символов в диапазоне от 16 до 22 знаков, при этом первые 15 знаков - это номер его операционного счета. Остальные знаки - это набор цифр, по которым поставщик услуг однозначно идентифицирует этого плательщика.


Далее плательщик производит платеж в любом терминале оплаты, поддерживающем данную технологию, введя все 22 знака в качестве номера счета для пополнения. Денежные средства, а также набор дополнительных параметров поступят поставщику услуг, который сможет идентифицировать плательщика и отпустить ему товар, либо оказать услугу. Вся информация отображается в "Финансовой статистике". Чем плох этот вариант? Отследить поступление средств и оказать услугу придется в ручном режиме, так как система просто переведет средства вам на счет, автоматизации никакой не произойдет.


Прием платежей в режиме постоянных транзакций - это профессиональное присутствие поставщика услуг в терминалах оплаты, работающих с системой DeltaKey и постоянное присутствие в этих терминалах кнопки поставщика услуг. После регистрации в качестве поставщика услуг (что я уже сделал), мне стала доступна вкладка "Транзакции", в которой я могу создать платеж для обработки его через платежную страницу, дилерскую сеть "DeltaKey" и терминалы моментальной оплаты. Для этого достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши в окне транзакций и выбрать пункт "Регистрация транзакции" (см. рис.3).


'DeltaKey


Передо мной открылась форма первого из четырех шагов создания транзакции (см. рис.4).


'DeltaKey


Если вы хотите подключиться к приему платежей через Интернет, то вам придется заполнить всплывающую форму с адресами страниц обработки платежа и результирующих страниц (см. рис.5).


'DeltaKey


На втором шаге система предложила указать, какие поля пользователь должен будет заполнять в терминале оплаты, чтобы совершить платеж (см. рис.6).


'DeltaKey


Чтобы добавить поля можно воспользоваться справочником, который открывается по нажатию кнопки "Добавить поле". В моем случае я буду использовать для идентификации потенциального плательщика поле "Логин" (см. рис.7).


'DeltaKey


В принципе, ничто не мешает создать свое поле, которое не представлено в справочнике (см. рис.8).


'DeltaKey


Третий шаг – метод обработки платежа. Система предлагает 3 различных варианта:


• автозавершение;
• ручная обработка;
• автоматическая.


При выборе автозавершения каждый платеж будет автоматически помечен как успешный. Поставщику услуг информация будет доступна из финансовой статистике. При ручной обработки зачисление денег производит сам поставщик по информации из статистики платежей, но здесь необходимо указать время обработки платежа, они не будут автоматически завершаться до истечения срока.


Автоматический режим предполагает, что в момент совершения платежа в терминале, либо у дилера системы, данные о платеже поступают в вашу автоматизированную систему управления (на шлюз). Вы сможете обработать эти данные и в автоматическом режиме зачислить средства на счет плательщика в вашей учетной системе (см. рис.9).


'DeltaKey


При использовании автоматического режима обработки, необходимо иметь настроенные скрипты. Они могут быть написаны на любом языке программирования, но общаться с DeltaKey по одному из протоколов DeltaKey SA-1, DeltaKey + ОСМП, DeltaKey + Cyberplat. Все эти протоколы описаны в разделе руководств и поддержки http://deltakey.ru/support/ на главном сайте DeltaKey. Там же можно найти примеры реализации скриптов. Но я выбрал ручной метод обработки, так как Moneynews написан на языке ASP, примера я не нашел, я сам я с ним, к сожалению, почти не знаком.


И, наконец, на четвертом шаге система попросила задать ограничения на сумму платежа и размеры допустимых комиссии (см. рис.10).


'DeltaKey


После указания этих данных я сохранил транзакцию, и система подтвердила ее создание. Но до начала работы, необходимо, чтобы транзакция прошла проверку. Кстати, я заметил, что проблема с выездом полей в таблицах за пределы экрана присутствует и здесь (см. рис.11).


'DeltaKey


Интересно, сколько обычно идет проверка?


Создав транзакцию, можно получить код для вставки на своем сайте. Для этого достаточно щелкнуть правой клавишей мыши на созданную транзакцию и в контекстном меню выбрать пункт "Сгенерировать HTML код" (см. рис.12).


'DeltaKey


По этому коду открывается простая форма для приема платежа через Интернет (см. рис.13).


'DeltaKey


А тем временем мою транзакцию акцептировали. Обычно этот процесс занимает около 3-х дней, если самому не шевелиться, но обычно поставщики сами быстро обращаются в поддержку для ускорения процесса и тогда все проходит в момент. Главный спорный момент, влияющий на акцептирование, комиссия. Обычно она составляет не менее 3% с поставщика услуги. Конкретно процент оговаривается в каждом конкретном случае. А вот у "коммунальщиков" есть льготы! Они платят всего 1 рубль с транзакции не зависимо от суммы.


И вот мы уже можем принимать оплату в свою пользу! Например, через внутреннюю систему быстрой оплаты (см. рис.14).


'DeltaKey


Не отходя от кассы, провожу тестовую оплату. Так как у меня стоит ручной режим обработки, то мне необходимо самому подтвердить завершение транзакции. Информация о поступлениях доступна в финансовой статистике (см. рис.15).


'DeltaKey


Красным выделены те транзакции, которые необходимо обработать. Цвета, кстати, все настраиваемы.


Двойной щелчок на транзакции открывает подробную информацию о ней (см. рис.16).


'DeltaKey


Тут открывается важный момент. Обработка платежей в ручном режиме происходит в системе СМС ("система мониторинга и статистики"), а это другой программный комплекс от DeltaKey. (который, к слову, у нас следующий на тест) То есть, получаем, что подключение поставщика и проверка операций происходит в СУТ, а ручная обработка в СМС. Если же у вас настроена автоматическая обработка, то СМС вам не понадобиться, так как система будет автоматически общаться с обрабатывающими скриптами, которые вы указали при регистрации транзакций.


Еще я хотел бы показать, что мы уже можем принимать оплаты и через терминалы самообслуживания (см. рис.17 и 18).


'DeltaKey


'DeltaKey


Вот так быстро, в течение нескольких часов удалось настроить прием платежей для Moneynews. Если вы решите использовать автоматическую обработку поступающих платежей, то вы (или ваши программисты) потратите еще немного времени на написание скриптов, но все равно, этот процесс очень прост. А результат получается впечатляющий. В итоге мы подключились:


• к процессингу операций оплаты через платежные сервисы в Интернет;
• к дилерской сети "Delta Key";
• к терминалам моментальной оплаты.


…и можем принимать платежи практически от любых пользователей.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом