Moneybookers: идеальная западная платежная система? Часть 4, заключительная

Дмитрий Вершинин 


Предлагаем вашему вниманию заключительную часть тестирования одной из наиболее популярных европейских платежных систем Интернета - Moneybookers. В предыдущей части мы закончили рассмотрение всех типов пополнения счета. В этом материале мы опробуем операции по внутренним переводам в системе и выводу средств из нее.


На очереди попытка перевести деньги со счета в системе. Для начала отправим их кому-нибудь. Для этого я переместился в раздел главного верхнего меню "Послать деньги". Процесс разбит на 4 формальных шага. На первом шаге система спрашивает сумму и валюту перевода (см рис.1). Здесь же можно задать специальный тип платежа: периодический и "эскроу".


'Moneybookers:


Если выбран периодический платеж, то на следующем шаге система попросит ввести кроме е-мейл адреса получателя (напомню, e-мейл адрес – это как раз идентификатор счета в системе) еще периодичность и дату начала исполнения платежа (см. рис.2).


'Moneybookers:


Если вы выбираете опцию "Эскроу", то до окончания трансакции ваши деньги хранятся на безопасном посредническом доверительном счете, к которому ни вы, ни продавец, не имеете доступа.  Продавец всегда может отменить трансакцию и тогда платеж и гарантийный депозит ($4.25 при платеже до $100 и далее повышается по нелинейной схеме) возвращаются покупателю. Во время 14-дневного инспекционного периода, покупатель может нажать на "отказ". После этого покупатель должен устроить возвращение товара продавцу при помощи одобренного транспортного агента. Покупатель получает назад уплаченную сумму, только когда продавец подтверждает получение товара в таком же состоянии, как и при посылке. Но тестирование этого сервиса Moneybookers выходит за рамки статьи.


Итак, после определения параметров, я нажал на кнопку "Далее" и на следующей странице подтвердил платеж нажатием на "Послать". Но система запросила еще одно подтверждение, а именно понадобилось ввести дату рождения (см. рис.3).


'Moneybookers:


И только после этого система  радостно сообщила мне, что: "Ваши деньги отправлены!"


После платежа, система автоматически переместила меня на историю, где отобразилась последняя операция (см. рис.4).


'Moneybookers:


Теперь можно попробовать что-нибудь приобрести в одном из многочисленных Интернет-магазинов, подключенных к системе. Полный каталог доступен на сайте самой системы. Каталог побит на категории, я выбрал оттуда почти первый попавшийся магазин. Им оказался сервис хостинга http://1steuro.net


После регистрации я выбрал для теста самый дешевый план и при оплате указал способ – Moneybookers. Сначала система попросила авторизоваться (см. рис.5).


'Moneybookers:


На следующем шаге мне было предложено выбрать способ оплаты (см. рис.6).


'Moneybookers:


После нажатия на кнопку "Confirm", система сообщила мне, что платеж успешно совершен и перебросила обратно в аккаунт хостера.


Ну что ж, осталось попробовать вывести деньги из Moneybookers и весь цикл тестирования можно считать завершенным. Для этих целей я отправился в соответствующий раздел "Вывод денег" (см. рис.7).


'Moneybookers:


Как видно на скриншоте, всего способов вывода два: на банковскую карту (только системы Visa) или на счет в банке. Комиссия фиксированная и одинакова для обоих способов - $2.6. Признаюсь честно, даже и не знаю, что выбрать.


Скорость прихода платежа, к сожалению, не указана. Но если с банковским переводом можно сделать предположение, что идти он будет столько же, сколько шел при пополнении (а при пополнении он шел 2 дня), то проба с картой выглядит интереснее - а вдруг придет за один день? После выбора карты, система запросила CVV2/CVC2 код.


Я указал сумму и подтвердил желание на следующей странице вводом даты рождения. В ответ система сообщила, что транзакция обработана, и можно ожидать получения средств. (см. рис.8)


'Moneybookers:


К моему радостному удивлению, деньги пришли на карту сразу! То есть, по факту, информация о них на карте появилась через 2 дня, но дата операции стояла именно та, когда я запросил перевод. Дожен признать: это оперативно и очень удобно.


А, тем временем, подоспело бумажное письмо с кодом активации адреса. Письмо пришло на одиннадцатый день после подтверждения отправки системой. На нем было написано, что прилетело оно из Будапешта. Внутри оказалось 2 листка бумаги. На одном указан мой адрес и просьба сообщить о получении письма на сайте www.received-it.com, а на втором – инструкция с кодом активации (см. рис.9).


'Moneybookers:


После активации адреса я получил целый ряд бонусов (см. рис.10).


'Moneybookers:


Лимиты исходящих транзакций теперь составляют $13250, а депозитный лимит банковской карты возрос до $2208 (см. рис.11)


'Moneybookers:


Собственно, на этом я предлагаю поставить точку в нашем многосерийном лабораторном испытании системы Moneybookers. Определенно можно сказать, что, по данным тестирования, платежная система отлично работает с нашими банками, причем работает весьма оперативно. Переводы проходят и зачисляются почти с такой же скоростью, как если бы они шли через обычный межбанк. Работа с картами также на высоте. В следствие этого, отсутствие шлюзов в другие платежные системы не сильно напрягает. Мне кажется, именно с Moneybookers стоит брать пример PayPal'у при работе с Россией. Безопасность у Moneybookers от общения с русскоязычной аудиторией не ослабла, а популярность явно возросла.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом