Z-PAYMENT: работаем с PayPal

Дмитрий Вершинин 


Чуть больше двух месяцев назад система приема и обработки платежей Z-payment сообщала о подключении своего процессинга к самой популярной системе онлайн-платежей PayPal. Скажем больше,  на сегодня Z-payment - единственная из российских ЭПС, имеющая шлюз в PayPal. Начиная с 4 октября владельцы аттестованных ZP-кошельков могут как вводить денежные средства из системы PayPal, так и осуществлять обратную операцию. В свете недавнего получения нами аттестата Z-payment и регистрации Premier аккаунта PayPal, опробуем работу c PayPal из аккаунта в Z-payment на практике.


Итак, для ввода в систему Z-PAYMENT через PayPal требуется аттестованный ZP-кошелек. Для вывода таковое ограничение отсутствует. Зачисление и отправка средств осуществляется операторами системы в течение одного дня. Процент по операциям с PayPal можно посмотреть в списке всех тарифов Z-payment. Ввод со счета PayPal - по курсу USD ЦБРФ + 11%, но не менее 1.00 USD, комиссия же на вывод в PayPal куда более радужная - по курсу USD ЦБРФ + 2%, не менее 50.00 zp. Да, комиссия на ввод со счета PayPal не слабая, но их можно понять. Другого-то варианта у российских обладателей денег на PayPal аккаунте нет.


Авторизовавшись с своем аккаунте на сайте Z-payment, я проследовал к меню операций на правой панели. Заявлено, что можно и вводить деньги через PayPal и выводить. Для начала попробуем вывести деньги на PayPal аккаунт, благо как раз недавно я зачислил в Z-payment немного "Яндекс.Денег". К слову отмечу, что зачисление ЯД не мгновенное, сумма на моем счете появилась примерно через пару часов.


Но вернемся к основному вопросу. В меню операций я нажал на ссылку "Вывод" и попал на форму выбора суммы и способа снятия средств (см. рис.1).


'Z-PAYMENT:


Для всех валют происходит автоматический перерасчет в зависимости от выводимой суммы. Для теста я решил перевести 150 zp, с учетом комиссии в PayPal должно поступить $4.07.


На следующей форме меня попросили указать счет в системе PayPal, которым, как известно, является е-мейл, на который вы регистрировали свой аккаунт. Примечание к платежу можно указать произвольное, но только латинскими буквами (см. рис.2).


'Z-PAYMENT:


И вот конфуз... Как только я нажал на кнопку "далее", у меня отрубился канал Интернета. Отличная проверка Z-payment на внезапный обрыв связи, не так ли? :)


Что ж, после восстановления связи я обновил страницу, и система выдала мне сообщение, что: "сумма оплаты не задана".


Здесь же располагалась кнопочка "назад", которая, правда, не производила никаких действий. Закончилось все тем, что я просто заново вошел в свой аккаунт, заметил, что деньги на месте и заново отправился заполнять заявку на вывод денег в PayPal. Оказалось, что после указания счета PayPal и комментария, необходимо еще подтвердить заявку. Что, в общем то не лишено смысла - а вдруг я где-то допустил ошибку (см. рис.3).


'Z-PAYMENT:


И только на следующем шаге, Z-payment развеял надежду на успешную операцию. Красным шрифтом появилась надпись:


"ВНИМАНИЕ! Система НЕ пополняет аккаунты, верифицированные как Russian или Ukraine, с этих аккаунтов можно только совершать платежи."


Но не только Россия и Украина "пролетают над гнездом кукушки", но и все страны из группы "Send Money to Anyone in the Growing PayPal Network" списка обслуживаемых системой PayPal стран.


Конечно, можно зарегистрировать якобы американский аккаунт, но никто не даст гарантию, что даже, если вы сможете его верифицировать, у вас его не закроют через месяц. Мы этого делать не будем, а попробуем ввести средства с PayPal аккаунта в Z-payment, хотя есть подозрение, что там будут "те же яйца, вид сбоку".


Я отправился в раздел "пополнение" и… "HTTP 404: The page cannot be found". Но, в данном случае, канал Интернета был ни при чем, потому что соседние разделы Z-payment нормально открывались. Онлайн-консультант посоветовал перезапустить браузер, и это действительно помогло. Первый раз встречаю такой эффект, когда одна страница не грузится и спасает перезапуск браузера.


Далее я выбрал сумму пополнения, после чего указал PayPal в качестве способа. Здесь также появилось предупреждение, но ничего страшного на этот раз я там не заметил: требовалось просто оплачивать именно со своего верифицированного аккаунта:


"ВНИМАНИЕ! Оплата принимается ТОЛЬКО с Verified-аккаунтов зарегистрированных на плательщика! Если ФИО плательщика отличается от указанного в ZP аттестате, платеж будет возвращен за минусом всех расходов!"


Сайт Z-payment перебросил меня на страницу формы приема в свой адрес платежа PayPal (см. рис.4).


'Z-PAYMENT:


Я авторизовался в PayPal и на следующем шаге нажал на кнопку "Pay now" (см. рис.5).


'Z-PAYMENT:


Метод оплаты мне выбрать, естественно, не дали, так как для российских аккаунтов PayPal можно платить только привязанной банковской картой. Система подтвердила перевод: "Your payment for $3.04 USD has been completed", после чего перевела меня обратно на сайт Z-payment. Уже там мне сообщили, что оплата ожидает проверки (см. рис.6).


'Z-PAYMENT:


Деньги мне начислили, примерно, за те же пару часов, как и в варианте с "Яндекс.Деньгами". В эту стороны операция работает хорошо, еще бы мгновенное зачисление реализовать. Что можно сказать в завершении... То, что нельзя пополнить PayPal аккаунт, в принципе, не критично. А вот то, что теперь можно принимать платежи через PayPal и, соответственно, банковские карты – однозначно радует. Дополнительная опция для продавцов, причем, надо сказать, редкая в наших краях.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом