Moneybookers: идеальная западная платежная система? Часть 1: регистрация

Дмитрий Вершинин 


На днях я обнаружил, что у нас еще ни разу не было полноценного тестирования известной западной электронной платежной системы Moneybookers! А между прочим, в системе зарегистрировано по всему миру более 3,6 миллионов пользовательских счетов и она довольно популярна среди наших соотечественников. Из западных систем, возможно, только PayPal и e-gold пользуются большим спросом.


Компания Moneybookers Ltd. официально зарегистрирована в Уэльсе (Великобритания) в 2003 году. Юридический же ее адрес имеет физическую привязку к Лондону. Деятельность Moneybookers Ltd. регулируется в соответствии с "Законом о финансовых операциях Соединенного Королевства" - FSA (Financial Services Authority of the United Kingdom). Повторюсь, сейчас в системе зарегистрировано более 3,6 млн. аккаунтов, что в данном случае строго соответствует числу уникальных пользователей системы. По правилам Moneybookers, каждое юридическое или физическое лицо может иметь в системе только один счет. Транзакций же обработано более чем на 4 млрд. евро.


Moneybookers - это интернациональная ЭПС, а это значит, что бесплатно открыть счет в системе может любой житель планеты, в том числе и мы – россияне. Более того, для нас даже сделан русскоязычный вариант сайта, причем перевод очень качественный, но не всех страниц сайта, например, такая важная страница, как "тарифы", представлена в нашей версии на английском языке.


Кстати, о тарифах. При переводе средств система взимает комиссия с того, кто посылает деньги в размере 1%, но не более $0.8. Получатель не платит ничего. Что касается комиссии при вводе и выводе средств, то здесь для некоторых стран есть свои методы и расценки, но для нас применяются общие, интернациональные.


Ввод средств возможен либо банковским платежом с нулевой комиссией, либо посредством банковской карты систем Visa, MasterCard, American Express, JCB или Diners Club с уплатой 1.9% комиссионных. Вывод денег мы можем осуществить только банковским переводом, и стоить нам это будет фиксированные $2.6. А вот вывести деньги в другие платежные системы, в прочем, как и ввести из них, нельзя. По крайней мере, официально. Можно найти полулегальные частные обменники, но их надежность вам никто не подтвердит, а процент, который они берут, вас явно не порадует.


Приступим. Передо мной - главный сайт системы. Выглядит неплохо, шрифты читаются четко, цвета не раздражают глаз, блоки с информацией не пляшут хороводы, не вынуждая специально "выцеплять" каждый из них. Кнопка регистрации выделена цветом и присутствует в двух экземплярах, в том числе прямо по центру страницы.


Да, рано я порадовался русской версии сайта. Переведены не просто не все страницы, а вообще похоже только начальные с первичной информацией о системе. Как бы то ни было, регистрация будет проходить на английском. Судя по индикатору текущего шага, нас ждет четырех ходовая регистрация и первый шаг – ввод регистрационных данных. (см. рис.1)


'Moneybookers:


Здесь система просит указать е-мейл, который будет идентификатором счета в системе, пароль, выбрать тип аккаунта, страну проживания, желаемую валюту счета и язык интерфейса.


Пароль должен содержать как буквы, там и хотя бы один символ или число. Типов аккаунта ровно два: личный и корпоративный. Я выбрал личный тип. После выбора в качестве страны проживания России, система сама подставила в желаемый язык интерфейса – русский. А вот нашей валюты в системе не оказалось, и я был вынужден выбрать доллар, хотя ничто не мешало мне выбрать, к примеру, евро.


После заполнения всех полей, я нажал на кнопку "Next" и система сообщила мне, что: "Ваш верификационный email послан на vershinin@gmail.com."


Ссылка в письме будет действовать в течение 24 часов, после чего неактивированный е-мейл будет удален из базы системы.


Письмо я получил почти сразу и перешел по предложенной ссылке. После этого я попал на третий шаг регистрации, где мне предложили ввести свои личные данные. (см. рис.2)


'Moneybookers:


Эта страница оказалась на русском языке. После этого я пришел к выводу, что перевод был сделан вообще по случайному методу и более на этом внимание не останавливал.


Личные данные состояли из ФИО, адреса проживания, домашнего (обязательное поле) и мобильного телефона, даты рождения. Дату рождения необходимо указать настоящую, так как система может спросить ее в некоторых ситуациях. Важный нюанс, о котором я узнал, только после заполнения формы. Все данные необходимо вводить латинскими буквами, русские – не распознаются.


На последнем, четвертом шаге, я просто подтвердил введенные данные, и система сразу пропустила меня внутрь. (см. рис.3)


'Moneybookers:


Продолжение следует...






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом