DeltaKey СМС: система мониторинга и статистики, продукт для дилеров

Дмитрий Вершинин 


Мы снова возвращаемся к компании DeltaKey. Теперь под прицелом еще один ее программный продукт под названием "Система Мониторинга и Статистики" или попросту СМС. Программный комплекс предназначен, в первую очередь, для дилеров по платежам, однако и для других категорий пользователей он может быть использован для расширения ряда функциональных возможностей.


Программное обеспечение "Система Мониторинга и Статистики" является так называемым кошельком класса "С", на сегодняшний день это самый высокий класс кошельков по своей функциональности и безопасности использования (наравне с "Системой Управления Транзакциями").


Последняя версия программы (8.0.5) вышла буквально на днях, в ней добавилась возможность управления дополнительными пользователями с ограниченным набором прав. Система имеет много общего с возможностями СУТ, но и солидный букет отличий. Дистрибутив программы занимает почти 9 Мб, устанавливается буквально за минуту, проблем с установкой замечено не было. После установки я запустил программу, воспользовавшись созданным на рабочем столе ярлыком.


Первое бросившееся в глаза отличие – система при запуске не требует авторизации, а сразу показывает интерфейс с последними новостями. Внешний вид очень схож с СУТ, видны знакомые выпадающие меню в верхней части и вынесенные кнопочки основных функция для быстрого доступа. Дополняет вид пока что неактивные вкладки финансовой статистики и терминалов оплаты (см. рис.1).


'DeltaKey


В целом, внешне интерфейс выглядит гораздо более проработанным, чем у СУТ. Почти ничего из выпадающих меню не активно, но это и не удивительно, для начала надо хотя бы войти в систему. Это можно сделать из выпадающего меню "Меню" или нажав на самую левую кнопочку основных функций (см. рис.2).


'DeltaKey


Если у вас нет аккаунта в системе, то вы можете пройти регистрация (меню "Меню" или форма входа) – она абсолютно не отличается от той, что мы видели в СУТ.


Сразу после авторизации в системе все доступные мне функции активизировались, что стало видно по окрасившимся кнопкам и пунктам меню. Баланс счета, финансовая статистика, моментальная оплата, настройки профиля и программы – все то же самое, что и у СУТ, но сделано немного красочнее и удобнее. Например, в финансовой статистике доступны дополнительные фильтры, а так же удобная табличка сводных данных в нижней части окна (см. рисс.3,4).


'DeltaKey


* * *


'DeltaKey


В СМС все окна открываются в качестве закладок, что я считаю удобно, так как в любой момент можно переключаться между ними. В разделе безопасности я нашел команды для смены UIN ICQMoney и платежного пароля ICQMoney, помните, в статье об этой новой технологии я упоминал, что сменить UIN и платежный пароль можно из кошельков класса "C" – это как раз оно.


Что здесь есть интересного, чего нет в СУТ? Помня о том, что в системе все новые функции становятся доступными при сменах статуса пользователя, я отправился в меню "Меню", где расположены все регистрации.


Здесь я нашел несколько новых возможностей. Во-первых, можно зарегистрироваться, как пайщик системы StarTrek (читай то же самое, что DeltaKey), регистрация доступна в пункте "регистрация партнера" (см. рис.5).


'DeltaKey


Регистрация в качестве пайщика позволяет вам создавать кредитные счета в системе, открывать депозитные вклады и получать по ним проценты. Сразу же после отправки данных на сервер, система подтвердила регистрацию.


Теперь я отправился в раздел платежей и переводов – "депозиты и вклады", но пока что там все опции для меня были недоступны. Тогда я перезашел в систему. Я оказался прав, теперь у меня появилась возможность открыть новый вклад и произвести его пополнение с операционного счета (см. рис.6).


'DeltaKey


Как можно заметить из скриншота, в системе есть 4 типа вкладов: сезонный – 3 месяца, накопительный – 6 месяцев, классический – 1 год и сберегательный – 2 года. Отличаются они процентными ставками, которые стартуют от 20% годовых для первого вклада и заканчиваются 36% для сберегательного. Неплохие проценты надо отметить!


Для хранения вклада создается кредитный счет в любой из поддерживаемых системой валют, в том числе электронных. Здесь есть даже поле для завещательного распоряжения, но оно не обязательно для заполнения. После создания вклада системе сообщила, что отсчет процентного периода начнется после первого пополнения, до этого можно менять параметры вклада в окне "список вкладов". 


Помните, в прошлом тестировании СУТ я проходил регистрацию в системе СУТ как поставщик услуг Moneynews? Собственно, там оказалась проблема, что если вы установили в настройках приема платежей ручную обработку, то вы не можете их обрабатывать из самого СУТа и вам нужен СМС.


Так вот, в СМС я отобразил информацию о пришедших платежах и, нажав на первый в списке, открыл подробное его описание. Описание в СМС гораздо более полное, чем я наблюдал в СУТ и состоит их 4 закладок (см. рис.7).


'DeltaKey


Но, как оказалось, обработка поступивших платежей происходит не здесь, а в отдельном окне "Ручная обработка", доступном из выпадающего меню "Операции". Именно здесь для каждого поступившего платежа, используя контекстное меню действия, можно выбрать результат завершения: успех или отказ (см. рис.8).


'DeltaKey


Это у меня было всего 3 непроведенных платежа, а если их сотня? Принимать решения для каждого отдельно – трудоемко, было бы лучше реализовать возможность пакетного принятия или отклонения. Хотя, с другой стороны, поставщику услуг вообще лучше настроить автоматический процессинг.


Поехали дальше. Пункт основного выпадающего меню "регистрация точки" для меня недоступен. Возможно, потому что я еще не зарегистрировался как дилер? Поэтому я отправился в раздел "регистрация дилера", где нашел аж 8 различный вариаций регистрации (см. рис.9).


'DeltaKey


В частности, здесь есть и дилер по терминалам оплаты и дилер по продаже pin кодов и дилер по продаже карт, переводов и т.д. 


Для полноты картины я решил пройти по нескольким доступным мне регистрациям и начал с регистрации дилера по продажам карт (см. рис.10).


'DeltaKey


Имейте в виду, эти регистрации уже не автоматические и ваш статус должны принять сотрудники DeltaKey, в связи с чем, перед началом любой регистрации у вас должен быть на руках оформленный договор.


Такая форма регистрации и процесс акцептирования вашего статуса применяется и при регистрации вас в качестве дилера pin кодов, денежных переводов и всем остальным видам дилеров.


Акцепт дилера происходит так же, как и поставщика услуг, в течение 3-х дней. Если вы свяжетесь со своим менеджером, то гораздо быстрее. Самое главное – перед тем как регистрироваться в системе в качестве какого-либо дилера вам необходимо заключить договор с DeltaKey. Подробнее на тему условий написано в специальном разделе головного сайта. Кстати там же можно изучить дилерские комиссии.


Жалко, что я не смог найти пример дилерского договора на сайте. Видимо его высылают менеджеры DeltaKey по запросу, а ведь иногда полезно иметь возможность посмотреть его без обращения в компанию. Да и ничего плохого в открытом доступе к типовому договору я не вижу. Как мне подсказали, общая часть договора для всех типов дилеров одинаковая, а вот приложения, где закрепляются комиссии и процентные ставки по внутренним вознаграждениям – различны.


Пока я ждал акцептирования регистраций дилера карт и pin кодов, я решил зарегистрироваться еще и как дилер по терминалам. Благо, оказалось, что акцепт дилера по терминалам оплаты происходит автоматически и не надо ожидать каких-либо проверок. Сразу после этого у вас станет активным закладка "Терминалы оплаты" и на ней (или в главном меню) вы сможете зарегистрировать точку (см. рис.11).


'DeltaKey


При заполнении формы необходимо иметь в виду, что заполнять надо все закладки, коих всего 3. После заполнения всех требуемых полей система подтвердила регистрацию и выдала номер терминала и его десятизначный пин-код (см. рис.12).


'DeltaKey


Следующий немаловажный пункт после регистрации новой точки – это настройка комиссии терминала. Все опции по управлению терминала, как и на других подобных формах, сосредоточены в выпадающем списке "Действия". На данном этапе я заметил, что только что добавленная точка имеет статус "не акцептирована". Оказалось, что для ускорения процесса, статус дилера по терминалам присваивается автоматически, но каждый отдельный терминал все равно акцептируется сотрудниками DeltaKey. И пока терминал не акцептирован, вы не можете им управлять.


По прошествии некоторого времени мой новый терминал принял статус "акцептирован", но хочу обратить внимание – все акцепты производят эффект только после перезахода в систему. Более того, при акцепте вашего нового терминала, необходимо обновить справочник команд для программы СМС. Это можно сделать при авторизации или из меню "Операции" – "Обновления". В который раз, заходя в систему, я отметил, что никак не могу авторизоваться с первой попытке, всегда вначале я вижу сообщение "Нет связи с сервером. Попробуйте позднее". Со второй попытке всегда вхожу без проблем.


Теперь я смог настроить комиссию для этого терминала, при установке комиссий можно использовать пакетное задание для всех операторов (см. рис.13).


'DeltaKey


Также из контекстного меню действий можно произвести инкассирование средств терминала.


Если вы прошли проверку и стали дилером системы по продаже pin кодов, то у вас появились дополнительный права на управления операциями с ними. Все, что вы можете сделать с pin кодами: приобрести (см. рис.14), распределить по терминалам, проверить резервы и т.д. управляется из выпадающего меню "Пин-коды".


'DeltaKey


Здесь предоставляется удобная сводка по имеющимся pin кодам, статистика продаж (отображается в окне финансовой статистике), а так же функционал скидок для продаж дилерам (см. рис.15).


'DeltaKey


Если вы приобретете отдельную лицензию на модуль "Добавление pin кодов" (бессрочная стоит $1000), то вы сможете сами генерировать необходимые для продажи в точках продаж pin коды из всех доступных поставщиков. У меня данной лицензии нет, поэтому операции по добавлению pin кодов в соответствующем меню вызывают диалог с предложением о покупке данной лицензии.


Кстати о лицензиях, кроме уже упомянутой, DeltaKey предлагает лицензию для приема коммунальных платежей ($350), лицензию на модуль поставщика услуг ($400) и лицензию процессора ($1000). Но зачем здесь лицензия на модуль поставщика услуг, если в СУТ все функции поставщика доступны бесплатно? Оказалось, что эта лицензия уже не используется и ее забыли убрать из списка.


Лицензия процессора даст вам право принимать платежи не только по своим транзакциям, но и в пользу других поставщиков, таким образом, реализуется так называемый предпроцессинг.


После того, как вас акцептировали, и вы стали дилером системы DeltaKey, вы можете создавать и управлять сетью субдилеров. Все операции с ними сгруппированы в выпадающем меню "Субдилеры", именно там вы можете зарегистрировать субдилера, проверять и корректировать списания средств с его счета, пополнять его операционный счет для ведения им эффективной работы по предоставлению услуг (см. рисс.16,17).


'DeltaKey


 * * *


'DeltaKey


Вообще, в СМС есть и другой, не охваченный в этом обзоре функционал, но обо всем рассказать у нас нет возможности, главное – работу с дилерами, надеюсь, удалось более-менее описать, хотя не все типы дилеров были охвачены. Основная посылка – в СМС реализованы все стандартные (и не только) функции всех типов дилеров и реализованы неплохо. Управление поначалу может немного сбить с толку из-за обилия различных опций и команд, но после некоторого времени общения с программой, я уверен, любой пользователь сориентируется и будет выполнять команды почти на автомате, благо интерфейс сделан очень качественно и навигация по разделам скомпонована отлично.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом