DeltaKey СУТ: система управления транзакциями

Дмитрий Вершинин 


Продолжаем знакомиться с программным обеспечением и сервисами, которые предлагает платежная система DeltaKey. Об инновационной технологии ICQMoney мы уже писали. На очереди Система Управления Транзакциями или коротко СУТ. Она предназначена, в первую очередь, поставщикам услуг, благо, используя ее, можно очень быстро организовать прием платежей в свою пользу через сеть терминалов подключенных к DeltaKey.


Поставщиком услуг может быть любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, предоставляющее сервисы или оказывающие услуги в соответствии с действующим законодательством своей страны.


Поставщик услуг получает оплату за свои товары и услуги на банковский расчетный счет, на операционный счет в "DeltaKey", на указанный им счет (кошелек) в любой другой платежной Интернет-системе, или иными другими имеющимися и появляющимися со временем работы, способами.


Абонентской платы и платы за обслуживание нет, поставщик оплачивает услуги Процессингового Центра с каждой успешно проведенной в его адрес транзакции.


Программные решения для работы с системой включают в себя модуль "Поставщик услуг", РМА "Дилер DeltaKey", клиентские решения для работы с системой, другое ПО для оптимизации различных бизнес-процессов, связанных с платежной системой DeltaKey, например, модули поддержки электронных магазинов, систем заказов и приема платежей. Все эти многочисленные решения объединены в один продукт - Программный Комплекс "Система управления транзакциями". СУТ начал создаваться в 1994 году, когда еще не было никаких платежных систем. Тогда он был первой системой биллинга по выпуску карт оплаты провайдера Интернет, имеющего филиалы в 23 городах Кузбасса. По сути, этот продукт был первой системой для биллинга. Потом задачи системы изменились, и продукт эволюционировал.


Программа доступна для скачивания всем желающим из раздела загрузок  главного сайта DeltaKey. Последняя версия "весит" 1,8 Мб. и устанавливается на ура менее, чем за минуту. После установки я, естественно, запустил программу, и она жизнеутверждающе выдала мне - "Первый запуск!", после чего пригласила авторизоваться (см. рис.1).


'DeltaKey


У меня уже есть регистрация в системе ICQMoney, но без файла ключа все равно авторизоваться нельзя. Поэтому я решил, что стоит зарегистрироваться здесь отдельно, и нажал на кнопочку регистрации. Передо мной открылась форма с первичным набором полей для ввода (см. рис.2). Также можно сразу зарегистрироваться в ICQMoney, но, поскольку в там у меня уже есть регистрация, я снял соответствующую галку.


'DeltaKey


На следующем шаге система попросила более подробный контактные и личные данные, включая номер паспорта. Третий шаг – заполнение юридического и физического адресов. После заполнения последней информации, система сообщила, что пользователь зарегистрирован и необходимо подтвердить регистрацию, введя данные их посланного мне по е-мейлу письма (см. рис.3).


'DeltaKey


В письме я обнаружил:


• сгенерированный логин;
• номер сертификата;
• контрольный код;
• файл сертификата для доступа к сайту https://deltakey.ru.


Номер сертификата и контрольный код я использовал для активации аккаунта. После активации система предложит сохранить на жестком диске файл ключа для дальнейшей авторизации в системе. Его обязательно нужно сохранить!


Ради эксперимента я попробовал зарегистрироваться второй раз на одни и те же регистрационные данные, включая один и тот же е-мейл. И у меня получилось. Получается, что аккаунтов можно клепать бесконечно? Странно.


Авторизоваться в системе получилось без проблем и вот передо мной – интерфейс программного комплекса (см. рис.4).


'DeltaKey


Сразу заметил небольшой баг – при сжатии окна программы, кнопка "Excel" в правой области уезжает за пределы экрана. Итак, передо мной каскад кнопок и феерия выпадающих меню. Сразу и не понятно к чему подступиться.


Во-первых, хочется сменить сгенерированный логин. Это, как и все остальные операции с безопасностью доступны из выпадающего меню "Безопасность". То, чего нельзя было сделать из интерфейса ICQMoney, типа ограничения доступа по IP, одноразовые пароли, можно делать из СУТ. Ограничение на IP мне установить не удалось. Система выдала ошибку 7020, видимо из-за того, что не смогла определить мой текущий IP. Я работаю из-под роутера, который является еще и "железным" фаерволом. Возможно, он этому виной, но не уверен. Разбираться с настройками роутера у меня не было желания, но подозреваю, что можно выяснить с каких портов идет запрос и принудительно открыть их.


Первым делом было решено проверить баланс счета. Открылось окно с пустой таблицей счетов и кнопкой создания нового. Логично, что ее я и нажал. Но ничего не произошло. Несколько секунд повисело окошко "Подождите, пожалуйста" и все. После этого я попробовал проследовать в раздел "платежи и переводы", чтобы совершить "быструю оплату", но и здесь снова появилась ошибка 7020. Видимо придется разобраться, в чем дело, так как эта ошибка меня начала преследовать постоянно.


Обратившись в техподдержку, я выяснил, что это проблема именно с работой ограничения доступа по IP. Он в моем случае сработал некорректно. Мне ситуацию поправили, и все стало нормально. Появился счет при проверке баланса, заработала быстрая оплата и т.д. Кстати счетов можно создать себе столько, сколько понадобится, каждый может быть в разной валюте (см. рис.5).


'DeltaKey


На самом деле, все возможные операции доступны из верхнего выпадающего меню. Под ним расположен ряд кнопок, который позволяют быстро обратиться к основным, по мнению разработчиков, функциям. Например, в выпадающем меню "баланс" можно, как легко догадать, пополнить баланс счета. Пополнения реализовано примерно так же, как и в случае ICQMoney. Способы тоже те же. Небольшое пожелание, было бы неплохо сделать, чтобы в окошке баланса можно было копировать номер счета в буфер, так как сейчас я не смог найти ничего лучше, чем вписывать 15-тизначный номер вручную.


В разделе "Платежи и переводы" можно оплатить услуги всех подключенных поставщиков, перевести деньги между своими счетами, отправить внутренний перевод другому пользователю системы DeltaKey, отправить средства на внешние счета по системе переводов. Здесь же доступны разделы создания шаблонов для быстрого проведения схожих операций и сервис расписаний для планирования периодичных платежей или просто отложенных переводов. На этом этапе я заметил небольшой баг. Окошко "подождите, пожалуйста" иногда не исчезает само. То есть происходит загрузка формы, а окошко все равно висит, перекрывая ее, но стоит кликнуть мышью на появившуюся форму, как окошко пропадает и можно работать дальше.


Выпадающее меню "Безопасность" мы уже видели, меню "Геолокатора" пока не производит никаких действий, так как сервис еще не запущен (обещают вот-вот запустить), а в "Статистике" собраны все информационные разделы, по типу: "финансовая статистика", "журнал операций", "карточка платежей". То есть здесь можно посмотреть информацию и историю всех действий и транзакции в системе по всем своим счетам.


Я заметил, что в меню некоторые функции мне недоступны. Объясняется это просто. Функции открываются по мере смены вашего статуса в системе, то есть при регистрации поставщиком услуг, у вас откроется управление транзакциями и т.д. Основные принципы работы программы:


• Реализовано очень много операций, но почти все - вызываются правой кнопкой мышки на определённых записях.


• Пользователь, изначально скачавший программу, видит мало функций, но как только он через меню регистраций зарегистрируется для получения какого-то статуса - в программе становится доступны новые функции. Фактически, при получении всех возможных статусов у пользователя становится доступным около 3 000 функций. Но мало кому имеет смысл получать полный статус.


А теперь вернемся к самому первому выпадающему меню "Меню". Кроме кое-каких настроек программы, здесь можно просмотреть и изменить регистрационные данные, а так же, самое главное, зарегистрироваться в системе под разными статусами. Вы можете стать дилером, субдилером, зарегистрировать электронный магазин, создать аккаунт ICQMoney, стать поставщиком услуг (см. рис.6).


'DeltaKey


Именно последний пункт я и выбрал, чтобы зарегистрироваться как поставщик услуг.


Продолжение следует…






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом