Halyk Bank приступил к дистанционному обслуживанию юридических лиц

Редакция MoneyNews 


АО "Народный Банк Казахстана" запустил в промышленную эксплуатацию систему интернет-банкинга для юридических лиц. Это первая в Народном Банке система удаленного доступа, предоставившая клиенту возможность одновременно управлять всеми своими счетами, открытыми в банке. Более того, система является первым в своем роде проектом в Казахстане, объединившим в себе сразу несколько каналов удаленного доступа к традиционным банковским услугам в рамках одного программного продукта.


Система создана на основе последней версии продукта "ДБО BS-Client v.3" компании "Банк'с софт системс" совместно с представительствами компании в Санкт-Петербурге и Алматы. В качестве средства криптозащиты и формирования цифровой подписи клиента используется первое сертифицированное в Казахстане СКЗИ Tumar CSP от НИЛ "Гамма Технологии", соответствующее стандартам СТ РК 1073-2002 и криптографическому интерфейсу Microsoft – Cryptographic Service Provider (CSP). Ключ ЭЦП длиной 512 бит генерируется в присутствии клиента, удаленно подтверждается Удостоверяющим центром и затем хранится на USB flash drive, выдаваемый банком.


Как отмечается в пресс-релизе банка, "Интернет-банкинг для юридических лиц" включает в себя два модуля – "Банк-Клиент" и "Интернет-Клиент". В случае с "Банк-Клиентом" на рабочее место пользователя инсталлируется специальное банковское ПО, позволяющее формировать платежные документы, пользоваться различными справочниками, получать из банка выписки, письма и уведомления о входящих платежах. Оформив и подписав платежные документы, клиент передает их в банк путем дозвона на модемный пул банка или прямого коннекта через Интернет к серверу системы.


"Интернет-Клиент" позволяет бухгалтерам организаций через специальный сайт создавать и подписывать платежные документы непосредственно на сервере банка. Соответственно у пользователей модуля "Интернет-Клиент" нет привязки к определенному рабочему месту – он всегда на связи с банком, находясь в любой точке мира.


Система предоставляет клиенту возможности формирования платежных поручений, перечисления налогов, осуществления операций по конвертации и конверсии, проведения таможенных платежей и социальных отчислений, международных переводов, перечислений заработной платы сотрудникам на их лицевые и карточные счета и др. Ежедневно система автоматически формирует и доставляет клиенту выписки с его счетов, информацию и курсах валют, информирует обо всех поступлениях и снятиях со счетов клиента, обновляет различные вспомогательные справочники. В программный продукт встроен механизм обмена сообщениями со службой технической поддержки и/или менеджером клиента в банке, также клиент может всегда рассчитывать на круглосуточную поддержку со стороны банка.


Оба модуля - "Банк-Клиент" и "Интернет-Клиент - интегрированы с программными продуктами,  разработанными на базе платформы 1С:Предприятие. Таким образом, во всех типовых решениях для Казахстана (начиная с версии 7.7.) появилась возможность обмена данными с модулями "Банк-Клиент HalykBank" и "Интернет-Клиент HalykBank".


До конца 2007 года банк намерен перевести всех своих существующих электронных клиентов на систему "Интернет-банкинг для юридических лиц".






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом