Стартовал пилотный проект "Социальная карта жителя Ивановской области"

Редакция MoneyNews 


Правительство Ивановской области и банк УРАЛСИБ подписали соглашение о разработке и запуске пилотного проекта "Интегрированная автоматизированная система "Социальная карта жителя Ивановской области". В реализации проекта принимают участие специалисты платежной системы MasterCard. Программа реализована на базе EMV-совместимого микропроцессора, применяемого для эффективного адресного учета и безопасного сохранения персональной информации держателя обо всех доступных ему социальных льготах. 


По словам Главы представительства MasterCard Europe в России Андрея Королева, первая в Европе программа по социальным чиповым картам была запущена совместно с банком УРАЛСИБ в ноябре 2006 года, а последние события являются очередным шагом в рамках начавшегося сотрудничества.


Сегодня пакет возможностей социальной карты рассчитан пока на 13 услуг. В их числе – оплата медицинских услуг, лекарств, санаторно-курортного обслуживания. Кроме того, такая карта может служить просто как расчетное средство в банкоматах. По сравнению с традиционными пластиковыми картами, "Социальная карта" обеспечена повышенным контролем доступа, наряду с высокой скоростью обслуживания, более эффективной системой защиты от мошенничества, низкой вероятностью сбоев, а также легкостью использования и экономичность, отмечается в пресс-релизе компании.


"Проект, который мы предлагаем, является прецедентным не только в нашей стране, но и в мире. Он получил высокую оценку на Международной выставке высоких технологий и коммуникаций в Ганновере. Мы уверены, что пилотный проект запуска социальной карты пройдет успешно и повысит уровень жизни льготников области", – подчеркнул Председатель Правления банка УРАЛСИБ Андрей Донских


Как ожидается, общий объем карточной эмиссии составит порядка 25 тыс. штук. В Ивановской области обладателями социальной карты уже стали около 2 тыс. льготников. Анализ результатов реализации пилотного проекта планируется провести в октябре текущего года.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом