Интервью, комментарии | Wne правового поля

Елена Анкудо, "БелГазета" 


С увеличением продаж оргтехники лексикон сограждан пополнился словами "титульные знаки WebMoney", "электронные кошельки" и "транзакция". Первыми удобство системы WebMoney Transfer оценили программисты, выполняющие заказы иностранных работодателей. Расчеты в Сети заинтересовали студентов и бизнесменов, а полная анонимность - лиц с нетрудовыми доходами. Последние получили возможность обналичить любую сумму электронных денег, открыв кошелек на вымышленное лицо. По иронии судьбы, каждый, кто принимал участие в операциях по обмену электронных денег, действовал вне правового поля.


В 2005г. к уголовной ответственности был привлечен 25-летний Александр Жданов - организатора интернет-пирамид, заработавший почти $4 млн. Посетителям сайтов выдуманных Ждановым инвестиционных компаний предлагалось положить на их счет небольшую сумму (от $10) под высокий процент - до 400%. По выводам следствия, более чем 11 тыс. жителей мира собрали Жданову $3.983.229.67.


Обналичивать средства позволила система WebMoney. Первый в Беларуси аттестаторWebMoney Олег Бунас более года оказывал Жданову услуги по обналичиванию электронных денег и получал вознаграждение - от 5% до 7% от выданной суммы. По сведениям Департамента финансовых расследований КГК, обвинившего Бунаса в незаконной предпринимательской деятельности, через обменный пункт на сайте webmoney.by прошло $8 млн.; общий заработок составил более $220 тыс.


Фигурант работал с WebMoney Transfer на основании аттестата регистратора, выданного представителем системы в России, компанией "ВМР". За взнос в размере около $2 тыс. WebMoney позволяет открывать обменные пункты по работе с электронными деньгами. В Беларуси эта деятельность - вне закона: ежегодно отечественные правоохранители привлекают к уголовной ответственности два-три человека, наладивших работу электронных обменников.


Web-money в рамках закона


Почему этот вид деятельности ограничен и каким белорусским структурам позволено осуществлять операции с электронными деньгами - об этом корреспонденту "БелГазеты" рассказала замначальника управления организации и развития платежных систем главного управления платежной системы Нацбанка Елена Кишкурно.


- Какие операции с электронными деньгами можно проводить в нашей стране и по каким правилам?


- Операции с электронными деньгами включают эмиссию, распространение, использование, погашение электронных денег. Порядок проведения данных операций регулируют "Правила осуществления операций с электронными деньгами", утвержденные постановлением правления Нацбанка от 26.11.2003 N201 в редакции от 16.02.2007 N52.


Эмиссия- деятельность эмитента по выпуску электронных денег в обращение путем их обмена на наличные или безналичные денежные средства (белорусские рубли или иностранную валюту) с предоставлением возможности их погашения.


Распространение - деятельность агента по выдаче электронных денег в обмен на наличные или безналичные денежные средства.


Использование электронных денег - передача электронных денег держателем другому лицу в оплату за товары, работы, услуги, а также при совершении других гражданско-правовых сделок в соответствии с законодательством.


Погашение - операция обмена электронных денег на наличные или безналичные денежные средства.


- Кто в РБ имеет право на обмен электронных денег на наличные и наоборот? В какой валюте могут совершаться эти операции?


- Согласно Правилам N201, эмиссия и погашение электронных денег осуществляются только через банки РБ. Последние для распространения и погашения эмитированных ими электронных денег вправе на основе договоров привлекать агентов - юрлиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих счета в банках РБ. Банки вправе эмитировать электронные деньги, номинированные в белорусских рублях. Однако приобретать электронные деньги белорусских банков, номинированные в белорусских рублях, можно как за белорусские рубли, так и за инвалюту. Погашение таких электронных денег может также осуществляться как белорусскими рублями, так и инвалютой.


Правила Нацбанка предоставляют всем белорусским банкам, имеющим соответствующие лицензии, право проводить операции с электронными деньгами. На сегодняшний день операции с электронными деньгами проводят "Белгазпромбанк" (в рамках систем EasyPay, "Рапида Бел", "Берлио") и "Технобанк" (в рамках системы "ОАО "Технобанк" на платформе системы WebMoney Transfer).


Только банки РБ вправе на основе договоров с эмитентами-нерезидентами выступать в роли их агентов на территории РБ по распространению и погашению электронных денег, эмитированных нерезидентами.


Физлица вправе приобрести электронные деньги как белорусского банка, так и нерезидента. Однако, учитывая, что в настоящее время ни один из белорусских банков не уведомил Нацбанк о принятии на себя безусловного и безотзывного обязательства по погашению электронных денег, эмитируемых нерезидентами, юрлица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированные и (или) осуществляющие деятельность на территории РБ, не вправе совершать операции с электронными деньгами эмитентов-нерезидентов, а физлица не вправе на территории РБ приобретать и погашать такие электронные деньги ни за наличный, ни за безналичный расчет.


Физлица могут приобрести электронные деньги нерезидента либо непосредственно за границей при нахождении там физлица, либо путем перечисления денег нерезиденту за границу в безналичном порядке, например банковским, почтовым переводом. Поэтому использование электронных денег нерезидентов возможно физлицами для оплаты товаров, работ, услуг за пределами РБ. В таких случаях гражданско-правовые сделки совершаются физлицами с юрлицами (индивидуальными предпринимателями), не зарегистрированными и (или) не осуществляющими свою деятельность на территории РБ, причем указанные сделки не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью физлиц-держателей электронных денег нерезидента.


Другими словами, физлицо может приобрести товар в интернет-магазине, зарегистрированном в соответствии с законодательством иностранного государства, и оплатить его электронными деньгами, приобретенными у нерезидента. В случае необходимости вернуть денежные средства, затраченные на покупку электронных денег нерезидента (погасить электронные деньги), физлицо обращается за погашением к нерезиденту и получает денежные средства за пределами РБ либо в установленном порядке из-за границы, например посредством банковского или почтового переводов.


- Какие разрешения необходимо получить для работы с электронными деньгами?


- Для осуществления операций с электронными деньгами белорусский банк-эмитент должен иметь специальное разрешение (лицензию) Нацбанка на осуществление банковской деятельности, предусматривающее право на привлечение денежных средств физлиц и юрлиц во вклады (депозиты), открытие и ведение банковских счетов физлиц и юрлиц, осуществление расчетного и кассового обслуживания физлиц и юрлиц.


Для осуществления операций с электронными деньгами белорусский банк-агент должен иметь специальное разрешение (лицензию) Нацбанка на осуществление банковской деятельности, предусматривающее право на осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физлиц и юрлиц.


Юрлица, не являющиеся банками, в т.ч. агенты, а также индивидуальные предприниматели, физлица осуществляют операции с электронными деньгами с соблюдением требований законодательства РБ, определяющих порядок ведения кассовых операций, расчетов наличными денежными средствами и осуществления банковских переводов в белорусских рублях и иностранной валюте. Данным лицам для выполнения функций и реализации прав, предусмотренных Правилами Нацбанка, отдельных разрешений (лицензий) Нацбанка не требуется.


- На какие цели могут быть использованы электронные деньги?


- Физлица могут использовать электронные деньги для покупки товаров, оплаты услуг и совершении в соответствии с законодательством РБ других гражданско-правовых сделок с участием физлиц, юрлиц, индивидуальных предпринимателей, если эти сделки не связаны с предпринимательской деятельностью физлиц-держателей электронных денег. Физлица могут также вернуть электронные деньги эмитенту (агенту) и получить денежные средства в наличной или безналичной форме, т.е. погасить электронные деньги.


Юрлица (индивидуальные предприниматели) вправе приобрести электронные деньги у белорусского банка-эмитента (агента банка-эмитента) для выдачи их своим работникам на оплату командировочных и других расходов за границей, а также на оплату на территории Республики Беларусь командировочных расходов и расходов в служебной командировке на горюче-смазочные материалы, мойку, стоянку, мелкий вынужденный ремонт транспортного средства, на телефонную, факсимильную и другие средства связи, других расходов в служебной командировке, на оплату которых юрлица (индивидуальные предприниматели) вправе выдать работнику денежные средства в соответствии с законодательством РБ. Юрлица (индивидуальные предприниматели) при соблюдении требований законодательства РБ вправе приобретать у белорусского банка-агента электронные деньги нерезидентов, номинированные в иностранной валюте, для выдачи своим работникам на оплату командировочных и других расходов за границей.


Юрлица (индивидуальные предприниматели), являющиеся организациями торговли (сервиса), могут принимать электронные деньги в оплату за реализуемые товары, работы, услуги. Юрлица (индивидуальные предприниматели) вправе погасить неиспользованные электронные деньги.


* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом