В Беларуси вновь всплыло дело Бунаса и WebMoney

Редакция MoneyNews 


Управление финансовых расследований Комитета Государственного Контроля (КГК) по Минской области и г. Минску возбудило новое уголовное дело в отношении организатора белорусского представительства системы WebMoney Олега Бунаса. Информацию об этом приводит Belarus.net.


Как оказалось, давнее скандальное дело еще далеко от своего завершения. По сообщению пресс-службы КГК, на этот раз дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 212 УК РБ ("хищение путем использования компьютерной техники"). Помимо Бунаса в поле зрения финансовой милиции Беларуси попала и жительница Новополоцка, некая Горячева.


Как говорится в сообщении КГК, Горячева "с января 2001 г. по май 2004 г., предварительно объединившись с гражданином Бунасом О. В. и иными лицами в управляемую устойчивую группу, завладела денежными средствами иностранных граждан в особо крупном размере в сумме 39,0 млн. рублей путем изменения информации в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях, а также вносила в компьютерную систему ложную информацию, осуществляя несанкционированный доступ к компьютерной информации". По мнению следователей ДФР КГК, Горячева занималась махинациями в Интернете, а деньги обналичивала через систему Webmoney Олега Бунаса.


Напомним, что история с "неофициальным представителем системы WebMoney" Олегом Бунасом началась в 2000 году. В то время белорусское законодательство не предусматривало такого рода предпринимательской деятельности, а система WebMoney действовала на нелегальной основе. Однако на протяжении трех лет неофициальное представительство работало и даже имело в белорусской столице собственный офис.


В конце 2003 года сайт Бунаса был взломан известным в Беларуси виртуальным пирамидостроителем Александром Ждановым. Данный гражданин перевел через WebMoney Бунаса 200 тыс. долларов, полученных им в результате интернет-афер. Сотрудничество Жданова и Бунаса складывалось удачно до тех пор, пока у Бунаса не возникли трудности с обналичиванием денег, в результате чего долг Бунаса перед Ждановым составил около 20 тыс. долларов. С целью получить долг, Жданов, собственно, и прибег к взлому сайта "неофициального представительства WebMoney".


По факту кражи Бунас обратился с заявлением в милицию, и когда А.Жданова взяли, тот сдал Бунаса, указав, что и тот занимается незаконной деятельностью. Таким образом, оба бывших "партнера" оказались под следствием. В 2005 году Жданов за махинации в Интернете был приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Бунас получил два года лишения свободы за незаконную предпринимательскую деятельность.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом