Российский рынок ЭПС исследовали Step by Step

Редакция MoneyNews 


Маркетинговое агентство Step by Step опубликовало результаты собственного исследовании рынка услуг электронных платежных систем России. Пальму первенства по оборотам среди других отечественных ЭПС заняла электронная платежная система CyberPlat, притом, что самой защищенной системой была признана WebMoney Transfer. 


Исследователям также удалось сосчитать объем рынка электронных платежей в 2006 году. По их оценкам он составил $9,1 млрд. Львиная доля оборотов российских ЭПС (85%) приходится на пятерку лидеров. Более трети рынка совокупного оборота делает CyberPlat, с 23,3% ей уступает ОСМП (23,3%), третье место у системы WebMoney (18,9%), на e-port приходится 16,8% совокупного оборот, и венчает пятерку лидеров система "Элекснет" с 6,8%.


Как отмечается в пресс-релизе маркетингового агентства, оценка систем безопасности проводилась по восьми критериям: аутентификация с использованием токенов; многофакторная аутентификация; шифрование; наличие SMS-сервиса; возможность перевода средств между частными клиентами; анонимность частных клиентов; система blacklist; дополнительные средства защиты от мошенников. Так, все восемь ступеней зашиты присутствуют только в системе WebMoney. У системы "Яндекс. Деньги" присутствуют четыре возможности из перечисленных, у CyberPlat - одна.


Кроме этого, как следует из результатов исследования, применительно к платежам, россияне используют Интернет в основном для приобретения бытовой техники. Почти 40% рынка приходится именно на этот вид платежей.


В текущем году эксперты Step by Step прогнозируют рост рынка электронных платежей на 25-30%. При этом тенденцию роста исследователи связывают с дальнейшим проникновением ЭПС в регионы.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом