"Осторожно, Димон!". Регистрация сайта в каталогах и рейтингах, часть 1

Проект выходит при поддержке ROBOXchange 


Сегодня мы поговорим о регистрации вашего сайта в каталогах и рейтингах. Ведь это первая ступень в продвижении вашего ресурса в сети Интернет. Регистрация в каталогах. Так или иначе, этот способ продвижения используют как начинающие веб-мастера, так и крупные веб-студии, предлагающие услуги по раскрутки веб-сайтов.


С каждым годом в виртуальном мире, появляются все больше и больше новых каталогов, готовые предложить свои услуги по регистрации сайта на своем ресурсе. На данный момент, Русский Интернет, насчитывает не меньше 2000 таких каталогов.


Как и в любом деле, любой владелец сайта преследует определенную цель, то есть конечный результат, от выполнения определенных работ.


Обычно владельцы сайтов преследуют две цели при регистрации в каталогах.


1) Поднятие рейтинга "ИЦ и PR" и релевантности страниц сайта. (что такое ИЦ и PR можно прочитать, например, здесь) Такой метод похож на обмен ссылками в принципе этот метод и является обменом ссылками, целью которых является размещение прямых ссылок на свой ресурс. Чем больше прямых ссылок будут вести на сайт, тем лучше для вашего сайта. Чем больше ИЦ и PR данных каталогов, тем выше ИЦ и PR вашего сайта и релевантней будут ваши страницы.


2) Привлечение посетителей на cвой сайт. Именно посетители делают сайт популярным, это единственный фактор, ради которого прилагаются все усилия по продвижению сайта. Именно ради посещаемости, владельцы сайтов готовы тратить значительную часть прибыли, именно от этого зависит дальнейший успех любого веб проекта. Из этого следует вывод, не будет посетителей, не будет и продаж.


По количеству посещаемости, разобьем каталоги на несколько частей.


1) Первая часть каталогов могут дать в день от ста до несколько тысяч посетителей в день, в зависимости от рейтинга вашего сайта. Таких каталогов в Русской части Интернета, не много. Вот некоторые из них: Aport.ru, Yandex.ru, Rambler's Top100.


2) Вторая часть каталогов могут дать около десяти посетителей в день.


3) Третья часть каталогов не смогут дать и одного посетителя в неделю. Обычно эта часть каталогов используется для повышения рейтинга, но только в том случае если у Них высокий ИЦ и PR, в противном случае, для Вас они не имеют ни какой ценности и результат регистрации на таких каталогах будет нулевой.


Какие каталоги дают наибольший эффект при регистрации?


1) Каталоги, которые ставят прямую ссылку после регистрации. Многие каталоги ставят ссылку через редирект, а не прямую. Поисковики не понимают и не различают такие ссылки, поэтому нет смысла регистрироваться в таких каталогах. Результат будет нулевой.


2) Каталоги, не требующие обратной ссылки. При регистрации в каталогах часть из них просят разместить ответную ссылку или баннер. Из-за большого количества размещенных на странице ответных ссылок, дизайн сайта может значительно изменится и причем не в лучшую сторону. И к тому же, ценность взаимных ссылок, в глазах поисковых систем, сводится к нулю.


3) Каталоги имеющие высокий ИЦ и PR. Чем больше ИЦ и PR данных каталогов, в которых Вы зарегистрируетесь, соответственно будет выше ИЦ и PR вашего сайта.


4) Тематические каталоги. Наибольший эффект дают тематические каталоги. Существуют каталоги, которые объединяют сайты с определенной темой. Например, если каталог имеет тематическую направленность "Строительство и ремонт", то он принимает только сайты посвященные "строительству и ремонту".


5) Посещаемые каталоги. Чем выше популярность и посещаемость, тем больше посетителей перейдут по ссылки на ваш сайт.


Добавляя свой сайт в каталог, Вы создаете еще одну ссылку на него и повышаете свой индекс цитирования.


В этом месте сделаем оговорку. Просто повышая ИЦ, тИЦ, PR Вы мало чего добьетесь. Думаю, многие наблюдали ситуацию, когда на первой странице выдачи Яндекса вперед выходят сайты, имеющие меньший тИЦ, да и PR, чем у тех, кто занимает более низкие позиции. Для того чтобы использовать регистрацию в каталогах максимально эффективно, необходимо принять во внимание ссылочное ранжирование. Дело в том, что этот фактор зачастую перевешивает многие другие, влияющие на место в поисковой выдаче.


Каким же образом действует ссылочное ранжирование? Формат гипертекста позволяет "на гиперссылке" ставить произвольный текст. Совпадение текста ссылок со словами поискового запроса (а особо точного вхождения) повышает Ваши позиции в выдаче.


Итак, к чему мы рассказали все эти тонкости, которых, на самом деле гораздо больше и это только поверхностные данные. К тому, что есть 3 основных способа регистрирования своего ресурса в каталогах.


1) Самому вручную. Полностью вручную. Это означает, что вы сами находите каталоги и регистрируетесь в них, заполняя формы регистрации в каждом каталоге. Это самый сложный путь, так как вы потратите уйму времени на поиск каталогов и регистрацию. Зато есть свои плюсы, при наличии свободного времени вы сможете это сделать с минимальными затратами, то есть это самый дешевый способ.


2) Самому, но в "Полуавтоматическом режиме". Вы устанавливаете необходимое программное обеспечение на свой компьютер, которое уже содержит списки каталогов, средства для автоматической регистрации и прочие приятные мелочи. Пара примеров подобного программного обеспечения: AddSite (кстати про него можно почитать здесь), SEO-Tools и Semonitor. Последняя программа является очень мощным средством, которое предоставляет весь спектр возможностей для продвижения сайта в сети. Вы только производите настройку, выбор интересующих каталогов и запускаете процесс. Это самый правильный и эффективный способ. Так как раз делают все компании, который предоставляют услуги по регистрации сайтов в каталогах. Вы полностью контролируете процесс, учитываете все тонкости при выборе списков каталогов по различным критериям, получаете отчеты, можете прогонять, таким образом, множество сайтов. Но это самый дорогой способ. Во-первых, программное обеспечение не бесплатно, а стоит приличных денег. Во-вторых, все-таки на это уходит некоторое время, да и человек должен хоть немного разбираться в принципах продвижения сайтов.


3) Третий способ – обратиться за помощью к компаниям, предоставляющим услуги по продвижению сайтов. Они все сделают за вас, вы только заплатите им деньги. Но здесь есть очень важный момент, от которого зависит успех. Как хорошо они сделают за вас работу. Большинство таких контор предлагают регистрации в тысячах каталогах. Но ведь наврядли они будут отбирать для вас только самые эффективные каталоги, критерии которых были перечислены выше. Столько хороших каталогов просто нет. Их буквально несколько сотен.
Получаем, что всего в списке подобной компании, например, 3000 каталогов, из которых хороших 200. А зарегистрируют вас во всех без разбору, без соотношения с предметной областью, то есть без выбора тематики. В итоге от этого будет только вред, ведь поисковики – умные, они не только не учитывают плохие ссылки, но и понижают рейтинг ресурса, на который ссылается всякий мусор. Дело осложняется тем, что контролировать процесс очень сложно. Вам выдадут отчет, что мы, мол, зарегистрировали ваш сайт вот в тако-о-ом списке каталогов, и действительно, там будет куча разных каталогов, но ведь, если вдруг результат будет малоощутим, а он будет в лучшем случае недели через 2-3, то студия всегда сможет сказать, мол, у вас наполнение сайта просто никакое, надо перерабатывать контент, кстати, мы можем вам в этом помочь, вот наш прайс.


Безусловно, контент надо оптимизировать, но это необходимо делать перед регистрацией и раскруткой и этот процесс выходит за пределы нашей статьи. И только небольшой процент сервисов предлагают качественные услуги по регистрации, которые заведомо не могут стоить $5.


В итоге главная проблема – найти ту веб-студию, которая сделает работу максимально качественно и за минимальные деньги. Здесь косвенным ориентиром может служить позиция сайта компании в поисковиках по основным запросам "Раскрутка сайта" "Регистрация в каталогах" и т.п. То есть, если компания смогла раскрутить свой сайт, то сможет и ваш. Вообще в раскрутку сайта входит большой комплекс мер. Большие, серьезные компании занимаются раскруткой только в комплексе, но это стоит очень немалых денег, $1000 в месяц – типичная цена.


Если сузить рассмотрение только до регистрации сайта в каталогах, то можно выделить следующие типичные сервисы: 1ps.ru, www.seolink.ru, alfainternet.su, http://www.skrab.ru, www.webrega.net, seo-studio.com.ua, autoreg.ru, www.mypromoter.ru, www.thepromo.ru/price.php, www.fastreg.ru/. Что они собой представляют мы опишем в следующей части.


Продолжение следует...






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом