Криминал | e-gold снова в опале

Редакция MoneyNews 


Федеральное большое жюри округа Вашингтон предъявило компаниям e-gold Ltd. и Gold and Silver Reserve Inc., а также их владельцам обвинения в отмывании денег, заговоре и управлении нелицензированным бизнесом по переводу денежных средств. Информация об этом приводится в пресс-релизе на сайте Департамента Юстиции США.


В тексте документа в частности отмечается, что владельцы выше обозначенных компаний братья Дуглас и Райд Джексоны Douglas L. Jackson, Reid A. Jackson), а также Барри Доуни (Barry K. Downey) обвиняются в создании сети для отмывания денежных средств, а также совершения финансовых операций без соответсвующих лицензий, имевших место с 1999 по 2005 гг.


Напомним, что компания E-gold ltd. зарегистрирована на острове Невис (оффшор) и базируется в австралийском Мельбурне. С 1996 года данная компания стояла у истоков создания одноименной электронной платежной системы e-gold. Gold and Silver Reserve Inc. управляла бизнесом e-gold, включая услуги по выставлению счетов, проверке, и передаче денежных средств между счетами, сообщает блог Obmen.Us.


Согласно обвинительному заключению, цифровые деньги компаний функционировали в качестве альтернативной системы оплаты и были обеспечены золотом, физически находящимся на депозитах в банках Швейцарии и Дубаи.


Для идентификации и открытия счета клиенты компаний должны были предоставить только адрес электронной почты. И, согласно документам суда, никакая другая информация для верификации не предоставлялась. При этом обвинение обращает внимание на тот факт, что некоторые клиенты компаний использовали для работы с платежной системой вымышленные имена, например, такие как Дональд Дак, Микки Маус и т.п.


Надо сказать, что это уже не первый случай, когда e-gold попадает в поле зрения американских властей. В декабре 2005 года в офисах e-gold были проведены полицейские рейды в результате которых были изъяты электронные носители с информацией о счетах пользователей. Очевидно, что новое обвинение - это продолжение истории полуторагодичной давности.


По словам поверенного американского правительства в Вашингтоне Джеффри Тейлора, Дуглас Джексон и его коллеги управляли крупным финансовым сервисом, не лицензированным ни одной из мировых юрисдикций, позволяя совершать анонимную и бесконтрольную передачу денег одним щелчком мыши. Тейлор также сообщил, что ожидает сдачи трех подозреваемых к началу слушаний по этому делу, которые, как ожидается, состоятся уже в ближайшие несколько недель.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом