Аналитика, статьи | Сетевые мошенники мигрируют из e-gold в WebMoney?

Источник: SecurityPark. Перевод Виталия Медведева 


Командный центр RSA по борьбе с мошенниками (AFCC) отмечает, что с начала 2006 года фишинг остается самым распространенным способом обмана в сети. Также были выявлены и другие способы атак, а именно  - с применением "троянов". Эксперты по безопасности RSA прогнозируют увеличение использования более сложных способов мошенничества, так как финансовые компании начинают применять улучшенные системы идентификации, что делает фишинг менее эффективным.


Онлайн-мошенничество эволюционирует. Фишинг и фарминг представляют собой одни из самых замысловатых, организованных и инновационных технологических преступлений, с которыми пришлось столкнуться онлайн-бизнесу. Мошенники располагают новейшими инструментами и способны адаптироваться к новым технологиям как никогда быстро.


После изучения каналов обмена информацией, которыми пользуются мошенники, RSA установило, что они предпочитают платить и получать деньги, используя электронную валюту e-gold. В разговорах мошенников на их форумах часто встречается фраза "Я принимаю e-gold". Значительная доля транзакций между мошенниками происходит именно в этой электронной валюте.


Как известно, органы юстиции США обвинили e-gold  в участии в финансировании противозаконной деятельности, такой как мошенничество, распространение детской порнографии, отмывании денег, а также в управлении незаконной системой передачи денег. E-gold были предъявлены обвинения по всем вышеперечисленным пунктам.


Основатели e-gold утверждают, что не участвовали ни в одном из вышеназванных деяний, а также заявляют, что пытались бороться с каждым случаем использования их системы в криминальных целях. В ноябре 2006 года e-gold начал массовую блокировку счетов, имевших какое-либо отношение к мошенникам и их действиям. Позже были еще несколько "волн" блокировок счетов e-gold.


Это, несомненно, был удар по операциям мошенников. Однако он не возымел долговременного эффекта на количество мошенничеств и на активность мошенников. Тем не менее, мошенники поняли, что e-gold более не является надежной платформой для обмена деньгами и стали рассматривать альтернативные методы оплаты. Некоторые мошенники все еще используют e-gold, но над этим вопросом уже работают компетентные органы.


После блокировки счетов в ноябре 2006 года, самой обсуждаемой темой в сетевой криминальной среде стала проблема поиска альтернативной системы электронной валюты, которая смогла бы заменить e-gold. В этом смысле больше всего обсуждалась возможность использования системы WebMoney. Некоторые мошенники порекомендовали пользоваться данной системой вместо e-gold во избежание блокировки счетов и преследования. Другие утверждали, что WebMoney используют такие же, как и e-gold меры безопасности и тоже блокирует счета, подозреваемые в связях с мошенниками.


Рост обсуждения WebMoney в среде сетевых мошенников был замечен сравнительно недавно. Такие проблемы, как регистрация счетов, их пополнение и вывод средств сейчас обсуждаются как никогда бурно. Тем более, что все больше и больше сетевых мошенников стали принимать как e-gold, так и WebMoney, а некоторые полностью перешли на WebMoney.


Как отмечает SecurityPark, система WebMoney имеет много общего с e-gold и другими подобными системами. Сервис предоставляет быструю и анонимную систему оплаты, полностью удовлетворяющую потребностям сетевых мошенников. Счета WebMoney можно пополнять несколькими способами, включая денежные переводы, карты быстрой оплаты или почтовые переводы.


В отличие от e-gold, WebMoney не полностью независимая онлайн-система. Для использования WebMoney требуется наличие на компьютере пользователя специальной программы. Тем не менее, на форумах мошенников было найдено несколько видео-роликов, демонстрирующих как использовать данную программы и все равно оставаться анонимным.


Всемирно известные компании подвергаются атакам фишеров


Доля американских компаний, подвергшихся нападеням фишеров, остается львиной. Она составляет 73%. В феврале и марте компании из Великобритании заняли 2-ое место с 10% в списке компаний, подвергшихся фишинговым атакам. Испания и Канада заняли 3-е и 4-е места соответственно. Италия, Аргентина и Доминиканская Республика пополнили нижнюю часть списка в марте.


В апреле 2007 года число атакованных фишерами компаний снизилось по сравнению с мартовскими показателями. На протяжении нескольких последних месяцев наблюдается некоторая нестабильность в количестве атакуемых компаний, тенденция изменяется от месяца к месяцу. Принимая в расчет общий рост атак, в среднем в апреле каждая организация была атакована чаще.


Снижение числа атак с территории США продолжилось и в апреле. Данная тенденция началась в марте, тогда с территории США было произведено 55% всех атак. Для сравнения: в феврале их было 74%. Количество атак с территории Гонконга в апреле достигло 15% и он занимает 2-е место по их количеству (в феврале оттуда было лишь 2% атак). В прошлом месяце Южная Корея и Китай присоединились к "лидирующей" в количестве атак пятерке стран. Россия же в этот список не попала.


* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом