Бизнес по приему платежей: сколько стоит "входной билет"

Авторская колонка 


В этой статье мы поговорим о том, какие инвестиции необходимы для вхождения в бизнес по приему платежей в качестве одного из звеньев цепочки "оператор услуг – платежная система – дилер – плательщик". Создание полноценной платежной системы, ориентированной на работу с дилерами по всей России и преимущественно прямые договоры с операторами услуг, потребует от полугода до года времени на разработку и тестирование.


Инвестиции в такой проект составляют сумму порядка одного миллиона долларов. Сюда входит закупка оборудования, аренда технических площадок и каналов связи, расходы на содержание всей инфраструктуры проекта на время разработки, пока он не приносит вообще никакой прибыли, а также затраты на рекламу и другие методы продвижения на рынок. Кроме того, не обойтись без участия крупного банка с развитой филиальной сетью, который бы выступал гарантом при заключении договоров с операторами услуг, а также мог бы предложить дилерам кредитование на льготных условиях.


Создание так называемой платежной системы второго уровня с собственным процессингом, когда с местными операторами услуг заключаются прямые договоры, а платежи по федеральным операторам и провайдерам из других регионов проводятся через платежную систему первого уровня, требует инвестиций минимум в несколько сотен тысяч долларов. Цифры могут различаться от региона к региону в зависимости от стоимости труда программистов и остальных сотрудников, но даже просто стоимость приличных серверов будет выражаться суммой с пятью нулями. Как и в случае с платежной системой первого уровня, не обойтись без участия в проекте какого-нибудь банка.


Поскольку инвестировать несколько сотен тысяч долларов в бизнес с окупаемостью в не один год желающих не так много, более-менее заметные на рынке новые платежные системы появляются в последнее время крайне редко. Поэтому поговорим теперь о розничной части цепочки, которая обеспечивает непосредственный сбор денег у населения.


Попробуем определить минимальный денежный порог, необходимый для открытия собственного дела. Во-первых, необходимо зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю и купить кассовый аппарат. Если брать новую кассу, то затраты составят порядка 17-18 тысяч рублей.


Теперь можно приступать к поиску точки, где будет происходить обслуживание плательщиков. Аренда двух-трех квадратных метров в проходном месте обойдется тысяч в восемь-девять в месяц. Заключение договоры с платежной системой не требует каких-либо затрат. Вам бесплатно предоставят программное обеспечение, все необходимые инструкции, а, в большинстве случаев, также рекламную продукцию и бланки заявок, которые заполняют абоненты.


Причем в принципе, не нужен даже персональный компьютер. Почти все платежные системы имеют программные решения для мобильных телефонов с поддержкой Java, которые позволяют проводить платежи прямо с телефона. Метод, конечно, не самый удобный, но он работает. Ну и, наконец, некоторую сумму придется отложить для обеспечения приема платежей. Практически все платежные системы работают с некрупными дилерами по принципу полной предоплаты по принимаемым платежам. Если место выбрано удачно, то зарезервировать придется примерно сорок-пятьдесят тысяч рублей.


Таким образом, затратив две-две с половиной тысячи долларов, вполне можно стать владельцем собственного дела. Хотя, конечно, прибыльным такой бизнес не будет. Более-менее раскрученный салон сотовой связи в крупном городе собирает в месяц от четырехсот до пятисот тысяч рублей. Работая по стандартной схеме (1.5% выплачивает платежная система и 5% дополнительная комиссия) доход составит примерно тысяч тридцать рублей. А нужно ведь оплатить аренду, услуги ЦТО, приходящего бухгалтера, заплатить налоги.


По этой причине до относительно недавнего времени прием платежей практически не существовал как самостоятельный бизнес. Торговые точки рассматривали его скорее как некое дополнительное средство привлечения людей.


Ситуация изменилась коренным образом с появлением автоматизированных терминалов по приему платежей. Такой терминал может работать круглосуточно, требует для установки минимальную площадь, ему не нужно платить зарплату. При этом владелец может один без особых проблем обслуживать до десятка аппаратов. За последние полтора года бизнес по установке платежных терминалов приобрел очень сильную популярность, число терминалов увеличивается лавинообразно, и следующие несколько статей будут посвящены именно этой теме.


* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом