Британцы могут лишиться "Майского" месторождения

Росприроднадзор направил в комиссию Роснедр предложение по досрочному прекращению права пользования недрами месторождения "Майское" "дочкой" британской золотодобывающей Highland Gold Mining (HGM). Были представлены материалы проверки по соблюдению компанией условий лицензии на разработку ее крупнейшего месторождения на Чукотке.

После сообщения Росприроднадзора котировки бумаг компании на LSE упали на 10 процентов.

Как заявил руководитель Росприроднадзора Сергей Сай, оператор "Майского" не подготовил технический проект, согласованный с Ростехнадзором, что является одним из условий лицензионного соглашения. В сообщении ведомства также говорится, что работы по вводу месторождения в эксплуатацию не ведутся и исправить ситуацию "не представляется возможным". По соглашению Highland Gold должна до конца 2007 года обеспечить ввод "Майского" в эксплуатацию.

Напомним, что лицензия на освоение Майского месторождения была выдана в 1999 году, и его ввод в эксплуатацию должен был быть осуществлен еще в 2002 году. Если лицензия на разработку "Майского" на Чукотке будет отозвана, то HGM может лишиться почти половины своей ресурсной базы, сообщает Lenta.ru.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом