Пузыри в банках

altПортал «Банкир.Ру»

 

 

Автор: Ян Арт, финансовый обозреватель

 

 

О них говорили на европейском форуме на Родосе, Недавно – на финансовом саммите в Модене. В куче интервью и аналитических прогнозах.

Вот и представитель Центробанка Алексей Улюкаев на днях выдал на гора свои мысли по поводу очередного пузыря мирового финансового кризиса. В целом очень похожие на то, как товарищ Саахов рассказывал о похищении невест: мол, бывает, но высоко в горах и «не в нашем районе».

По мнению г-на Улюкаева, «мир вступил в длинную полосу замедления экономического роста. Отчасти именно "благодаря" воздействию финансового кризиса». Однако он полагает, что «в узком смысле как банковский кризис он практически завершился. То есть основные проблемы списаний тех рисков, которые были неправильно оценены, в основном прошли. Капитализация мировой банковской системы, которая уже очень сильно упала, дальше снижаться не будет».

Аргумент, разумеется, железный. Опять же примерно как с тем самым пионером: если пионер лежит, то он не упадет.

Вопрос в том, что банковский рынок хоть и обесценился, но далеко не лежит. А следовательно, можно предположить, что «длинная полоса замедления» на нем скажется. Как?

Прежде всего, все по традиции зависит от нефти. Насколько она падать-то собралась? Если настолько же, насколько за последние года три-четыре взлетела, то будет повтор 98-го. Без конкретного дефолта, но с таким же отступлением назад по всем позициям – бюджетные расходы, заказы, зарплаты, деньги населения и т.п. и т.д. К тому же возникает еще одна опасность. Россия как государство от бремени долгов почти избавилась, Россия как бизнес-сообщество в долгах как шелках. Внешние долги корпораций, до сих пор обслуживаемые нефтедолларами, окажутся под большим вопросом. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом