Россиян ждет сложный год

Российская экономика начнет выходить из кризиса не раньше конца 2009 года, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"Я думаю, что в нашем случае период выхода из кризиса начнется не раньше конца 2009 или начала 2010 года. Так что я считаю, что нас ждет еще один непростой год", - сказал Улюкаев. - Россия - часть глобальной экономики, глобальной торговли и глобального финансового рынка, этот кризис оказал влияние, и я бы сказал, огромное влияние на нас. Тем не менее, это было лишь началом кризиса", - отметил первый зампред ЦБ, пишет РИА Новости.

По его словам, кризис повлиял на ситуацию в России в трех областях. Во-первых, при глобальной рецессии цены на товары снижаются. Улюкаев привел пример цен на российскую нефть, которые упали со 130-ти до 33-х долларов за баррель. Во-вторых, существует проблема корпоративного долга. Первый зампред ЦБ говорит, что долг корпораций сейчас составляет около 450-ти миллиардов долларов. И в-третьих, отмечает Улюкаев, глобальные проблемы сказались на российском рынке ценных бумаг, отмечает "Русская служба новостей".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом