S&P: в России инфляция может вырасти до 17%

Об этом заявил аналитик агентства Феликс Эйгель в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", сообщает РИА «Новости». По его словам, этот прогноз в последнее время не корректировался.

Напомним, что ранее представители ЦБ говорили, что инфляция в РФ может быть не только ниже запланированных 13%, но и ниже 12%. Так, ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что инфляцию в этом году можно удержать «существенно ниже» 13%.

«Я считаю, что 13% – это не только реалистичный прогноз, но у нас есть шансы удержать инфляцию существенно ниже, я повторяю, существенно ниже 13%», – сказал он. В беседе с журналистами первый зампред ЦБ уточнил, что инфляция в 2009 году может быть на уровне 12% и даже ниже.

Эйгель также сообщил, что S&P ожидает экономического спада (снижения ВВП) в России в текущем году в 2% и пока не меняет свой прогноз. "В 2010 году мы ожидаем небольшого роста. Дальше будет длительный период восстановления", - сказал аналитик.

Официальный прогноз снижения российского ВВП в 2009 году - 2,2%.

Кроме того, эксперт добавил, что доходы бюджета Москвы в 2009 году сократятся на 10%, а объемов инвестпрограммы - в 2 раза. Эйгель подчеркнул, что от кризиса в большей степени пострадают именно "богатые" регионы, которые раньше получали большие налоги от финансового сектора и сырьевых отраслей.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом