Самая обаятельная и привлекательная

altПортал «Банкир.Ру»
http://bankir.ru/news/author/jan/458/144850

 

Автор: Ян Арт, финансовый обозреватель

 

 

В эти дни журнал «Карьера» при поддержке портала Bankir.Ru готовит специальный выпуск «Карьера в банках». Соответственно, в ходе работы предпринята попытка изучить параметры профессии «банкир».

Когда-то на вопрос «Кем вы хотите быть?» советские детсадовцы отвечали почти хором: «космонавтом». Сегодня хотя бы один из участников любого «детского» опроса обязательно скажет: «банкиром». Эта профессия остается хитом российского общества. Вот только ее очертания до сих пор неясны. Если не считать, конечно, определения толковых словарей.

Пункт первый – необходимое образование.

Выяснилось, что о таковом говорить вообще не приходится. 30% банковских служащих либо еще учатся, либо высшего образования вообще не имеют. А подавляющее большинство пионеров банковского бизнеса – те, кто создавал и управлял банками еще в 90-е – в большинстве своем закончили технические вузы. Ну, или какую-нибудь высшую партшколу. Или вообще какие-нибудь «народные университеты».

Выяснилось, что более 1000 российских вузов ввели «финансы» в перечень предлагаемых к обучению специальностей. Но количество в данном случае вопреки законам диалектики в качество не переходит: банки уровнем финансового образования своих потенциальных рекрутов в большинстве своем недовольны и восполняют лакуны самодеятельными курсами, центрами подготовки и т.п. В прошлом году крупнейшие российские банки потратили на всевозможные программы обучения более трети миллиарда рублей. И еще хотят.

Наконец, выяснилось, что дефицит владеющих технологиями специалистов банки восполняют приглашением всевозможных экспатов. Что само по себе неплохо и вполне соответствует традициям: Петр I тоже немцев импортировал Русь поднимать. Но таит одну опасность: подобно тому, как еще пять лет назад Россия была мировой свалкой «бэушных» авто, сегодня российские банки могут превратиться в Клондайк для всех европейских и американских неудачников. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом