Болельщики просят Путина спасти томский футбол

Болельщики футбольного клуба «Томь» отправили письмо премьер-министру России . Они обеспокоены тем, что в следующем сезоне их любимая команда может лишиться финансирования. Болельщики не просто опасаются, что Томск может потерять место в . Речь идет о потере команды, считающейся футбольным достоянием всей Сибири.

Дело в том, что футбольный клуб «Томь» получает средства из регионального бюджета. Из-за экономического кризиса в 2009 году расходы на этот дорогостоящий проект пришлось резко сократить. И болельщики решили просить помощи у премьер-министра. У них есть конкретные предложения по спасению томской команды.

Один из поклонников клуба Александр Никишин заявил: «Мы от лица томских болельщиков высказываем наше мнение по поводу ситуации, сложившейся вокруг футбольного клуба, а конкретно по поводу его финансирования. Так как в сложившейся в мире экономической ситуации область с финансированием клуба в полном объеме может не справиться, мы просим, чтобы Владимир Владимирович непосредственно повлиял на ситуацию. Мы хотим, чтобы большой бизнес, который работает на территории региона, те компании, которые получают здесь прибыль, как-то включились в финансирование нашей команды».

Генеральный директор «Томи» не склонен драматизировать ситуацию: «Даже если у нас будут какие-то проблемы, команда нас поймет. Были же моменты, когда по четыре месяца зарплату не платили. Ничего, выходили из этого положения. В нынешней ситуации нам сам Бог велел побороться за место в турнирной таблице, дающее право сыграть розыгрыше в европейских кубков. Многие богатые клубы будут вынуждены урезать свои бюджеты. А нам подрезать нечего, мы привыкли жить и на этом бюджете. Футбол для Томска больше, чем футбол. Это для нас почти национальная идея. И остаться без нее во времена кризиса было бы недопустимо. Надеюсь, местная власть это понимает. Каждый день я встречаюсь как минимум с одним из политиков, с кем-то из работников Белого дома. И мне в один голос все говорят, что паники никакой нет, нет желания уничтожить футбольный клуб. Да, сейчас в областной бюджет денег закладываются меньше, чем в 2008 году. Но кризисы начинаются и заканчиваются, а футбол в Томске будет еще очень долго».

Представители томской областной власти не раз говорила, что народу нужны хлеб и зрелища. Так получилось, что футбол стал главным и единственным массовым развлечением для томичей. Пока были деньги в бюджете, платить за это зрелище власть могла. Теперь надо думать о хлебе. В 2009 году исполняется 100 лет томскому футболу. Болельщики надеются, что этот год не станет последним для сибирской команды, и ждут ответа от премьер-министра. Письмо, под которым подписались тысячи человек, фанаты клуба передали в общественную приемную Владимира Путина в Томске.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом