Обеднеет ли Абрамович от поражения "Челси"?

В финале Лиги Чемпионов 21 мая в Москве лондонский "Челси" уступил по пенальти клубу "Манчестер Юнайтед". Осечку допустил поскользнувшийся на мокром газоне поля капитан "Челси" Джон Терри. Но пока Терри и его товарищи по команде зализывают раны, Роман Абрамович подсчитывает реальную стоимость их поражения, пишет

"Ему грозит потеря 55 миллионов фунтов в виде упущенных доходов, призовых, выручки от коммерческой раскрутки и продажи сувенирной продукции", - констатирует лондонская "Ивнинг стэндард".

Более того, по данным газеты, эта цифра может быть еще выше после того, как "Лондон почувствует эффект от поражения, лишившись дополнительного притока туристов, которых бы привлекла поездка на родину лучшего клуба в Европе".

Роман Абрамович вместе с подругой Дарьей Жуковой наблюдали за ходом игры с VIP-трибуны стадиона "Лужники", фотографы запечатлели их в крайнем расстройстве, когда оба сидели, опустив головы и не могли поверить в проигрыш "Челси". 

Подсчитать доходы Москвы от проведения финала Лиги Чемпионов тоже очень сложно. По мнению экспертов, процент от суммы, вырученной от продажи билетов на финал Лиги чемпионов, а также специальная премия УЕФА, которую выплатят Москве за проведение итоговой игры, не смогут перекрыть расходов, понесенных бюджетом города на проведение матча. В одну только реконструкцию стадиона «Лужники» перед финальным матчем Лиги чемпионов УЕФА было вложено около $30 млн. Были заменены трибуны, созданы места для прессы, новое табло.

Состояние Романа Абрамовича в 11,7 млн. фунтов стерлингов (около 22 млрд. долларов) делает его 15-м богатейшим человеком в мире. В 2003 году он выложил более 200 млн долларов за лондонский клуб "Челси".


Читайте также:


Английские болельщики оставят в Москве около 35 миллионов фунтов

Москва не заработала на финале Лиги Чемпионов

Стадион «Лужники» - выше, чем пять звезд




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом