Газпром создаст банковскую группу с активами больше 150 млрд руб

Сегодня Газэнергопромбанк завершил сделку по приобретению 100% акций группы «Собинбанк». Результатом сделки является старт нового масштабного проекта по созданию банковской группы, размер активов которой превысит 150 млрд рублей, что позволит группе войти в число крупнейших финансовых институтов России, сообщает пресс-служба Собинбанка.

Договоренность о совершении сделки была достигнута 15 октября 2008 года при участии и поддержке Центрального банка РФ. В качестве дополнительной меры обеспечения интересов клиентов и вкладчиков Собинбанка Банк России разместил в Газэнергопромбанке долгосрочный депозит в размере 500 млн долл.

Председателем правления Собинбанка после согласования его кандидатуры с Центральным банком РФ будет назначен первый заместитель председателя правления Газэнергопромбанка Александр Хрилёв.

Член правления «Газпрома», председатель совета директоров Газэнергопромбанка Кирилл Селезнев в обращении к клиентам группы «Собинбанк» отметил, что вхождение в Группу компаний «Газпром» окажет положительное влияние на деятельность Собинбанка, станет залогом повышения финансовой устойчивости, своевременного исполнения обязательств перед вкладчиками и корпоративными клиентами. Первым шагом в этом направлении стало возобновление с 22 октября 2008 года действия кредитных лимитов по платежным картам Собинбанка.

Экономисты опасаются, что такие процессы могут привести к крупному переделу собственности. Так, Егор Гайдар считает, что <выделение значительных средств для поддержки ликвидности банков может привести к перераспределению собственности. По мнению экономиста, существует опасность «начать передел банковской системы в пользу друзей государства».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом