Глава Газпрома Алексей Миллер получит рекордную зарплату

Председатель Правления Газпрома Алексей Миллер может получить за работу в 2008 году рекордные 5,3 млн долл. По заработной плате Миллер теперь может сравниться только с председателем Совета директоров Норникеля Александром Волошиным (до 5,5 млн долл за 2008 год).

Основные доходы - 2,8 млрд. долл. из 5,3 млрд -  Миллер получит за руководство Советом директоров дочки Газпрома компании "Газпром-Нефть" , пишет "Газета"  со ссылкой на "Ведомости". Всего "Газпром-нефть" готовится заплатить 9 членам Совета директоров 17,44 млн. долл. за год (с июня по июнь), говорится в материалах к годовому собранию акционеров. Это в 2,6 раз больше, чем в 2007 году.

2,8 млрд долл, которые получит Миллер в качестве председателя Совета диреторов "Газпром-нефти", - это 0,035% EBIDTA компании. Рядовые директора получат чуть меньше - 0,0023% EBIDTA. Без вознагражедения останется гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, поскольку компания не платит бонусов исполнительным директорам, входящим в совет, говорится в материалах "Газпром-нефти".

Между тем, рядовым акционерам "Газпром-нефти" непонятна такая щедрость по отношению к топ-менеджерам компании. Портал "Новый регион" приводит слова акционера Алексея Навального, который считает, что "это дикая сумма в условиях кризиса". Напомним, что в апреле премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев активно призывали компании отказаться от выплаты бонусов топ-менеджерам или хотя бы ограничить их размеры.   

Как заместитель председателя совета директоров самого "Газпрома" Миллер может получить еще 17,48 млн. руб. (0,56 млн. долл.), однако окончательное решение об этих выплатах будет принято на собрании акционеров концерна 26 июня.

Зарплата Миллера как руководителя Газпрома не раскрывается.  В отчете концерна есть информация о том, что вознаграждение всех топ-менеджеров газового монополиста в 2008 году составляла по 49 млн рублей на члена правления (1,97 млн. долл. по среднему курсу прошлого года). Таким образом, в сумме Миллер может получить около 5,3 млрд. долл. Эта сумма может быть даже выше, если не откажется от бонусов "Газпромбанк". Пока официальной информации от банка не поступало, однако источник, близкий к руководству банка сообщил, что бонусы вряд ли будут выплачиваться из-за отрицательной отчетности по МФСО.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом