Россия: молодые специалисты "отработают" жилищные субсидии

Государство предоставит жилищные субсидии молодым специалистам при условии, что они 5 лет отработают на одном предприятии. Соответствующее постановление подписано председателем Правительства России Виктором Зубковым, сообщили в пресс-службе Правительства.

Постановлением Правительства России внесены изменения в Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов России на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Так, в случае перечисления субсидий в бюджет соответствующего муниципального образования орган исполнительной власти субъекта России или орган местного самоуправления заключает с членом молодой семьи или молодым специалистом, то есть получателем средств государственной поддержки, и работодателем трехсторонний договор об обеспечении его жильем с учетом выделенных на эти цели средств государственной поддержки. Существенными условиями указанного договора являются:




  • обязательство члена молодой семьи или молодого специалиста работать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет с даты выдачи свидетельства;


  • закрепленное за органом исполнительной власти субъекта России или органом местного самоуправления право истребовать в судебном порядке от получателя субсидии средства в размере предоставленной финансовой поддержки в случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по инициативе работника, или по инициативе работодателя, связанной с нарушением работником положений трудового законодательства.

Заметим, одним из условий договора может быть обязательство органа местного самоуправления или работодателя предоставить такому работнику временное жилье на период строительства жилого дома. Также молодые семьи и молодые специалисты теперь вправе использовать на строительство или приобретение жилья средства ипотечного жилищного кредита или займа в размере, равноценном части стоимости строительства или приобретения жилья, не обеспеченной финансированием за счет средств государственной поддержки и собственных средств.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом