Предторговая сессия: потребительская активность в июне снизилась на 0,9%...

Сегодня утром опубликованы сведения о динамике розничных продаж в июне. К удивлению многих потребительская активность в прошлом месяце снизилась на 0,9% и это самое большое снижение с августа 2005-го года. При этом продажи автомобилей упали на 2,9%. Если исключить из статистики продажи в автосекторе, то июньская розница опустится на 0,4% по сравнению с маем. Для сравнения в мае по уточнённым сведениям, пересмотренным в сторону увеличения, обороты розничной торговли выросли на 1,5%, а без учёта автомобилей на 1,6%. За истекшие 12-ть месяцев розничная торговля увеличилась в объёмах на 3,8% без учёта инфляции, хотя месяцем ранее её рост составлял 4,2%. Одной из причин снижения оборотов розничной торговли экономисты называют слабый спрос на товары длительного пользования. Уменьшение потребительской активности можно объяснить слабостью на рынке недвижимости, который перестал приносить прибыль продавцам жилья.

Одновременно вышли изменения в экспортно-импортных ценах июня. Стержневые компоненты ценовых показателей, на которые по обыкновению обращают внимание члены Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам, принимая решения об уровне учётных ставок, выросли в достаточно мягкой динамике. Так экспортные цены, без учёта стоимости сильно волатильной сельскохозяйственной продукции, повысились лишь на 0,1% после роста на 0,2% в мае. Стоимость импортных товаров без учёта галопирующих цен на энергоносители поднялась на 0,2% после роста на 0,5% месяцем ранее. Таким образом, можно говорить о последовательном замедлении инфляции, причём эта тенденция отчётливо прослеживается на протяжении последних месяцев.

На корпоративном фронте заметны следующие события:

Крупнейшая многопрофильная компания General Electric (NYSE:GE) опубликовала отчет за второй квартал сегодня утром. Согласно документу, чистая прибыль компании составила $5,42 млрд. или $0,53 в пересчете на одну акцию. Это на 10% превысило предыдущее значение показателя в $4,95 млрд. или $0,48 в пересчете на одну акцию. Выручка за период составила $42,32 млрд., что на 12% превысило значение аналогичного периода предыдущего года в $37,7 млрд. Несмотря на то, что данные приблизительно совпали с ожиданиями, продолжение роста для такой компании как GE впечатляет. Во многом, росту способствовали вложения компании в непрофильные активы, перспективы которых ранее оценивались с определенной долей скепсиса. На утренних электронных торгах акции компании выросли на 1,5%. В тоже время, наблюдается достаточно высокая волатильность, что не свойственно данным бумагам.

Крупнейший производитель элементов питания Energizer (NYSE:ENR) объявил о предстоящей покупке компании Playtex Products (NYSE:PYX), специализирующейся на производстве и продвижении товаров личной гигиены. Сумма сделки должна составить около $1,2 млрд., что значительно превышает рыночную капитализацию последней компании (по итогам вчерашних торгов она составила $985 млн.). Цена акции, таким образом, определена в $18,30. Сделка стала продолжением плана Energizer по развития своего подразделения, занимающегося производством и продажей бритвенной продукции. Кроме того, руководство Energizer рассчитывает таким образом усилиться в конкурентной борьбе с лидером отрасли – Procter & Gamble (NYSE:PG). На утренних электронных торгах акции компании пока не проявляют особой активности.

Канадская компания Shaw Communications (NYSE:SJR), специализирующаяся в области коммуникаций и развлекательного контента, сегодня утром опубликовала отчет за третий финансовый квартал. Согласно имеющимся данным, чистая прибыль компании составила 91,7 млн. канадских долларов ($88 млн.) или 0,42 в пересчете на одну акцию. Это значительно ниже предыдущего значения показателя в 126,4 млн. или $0,58 в пересчете на одну акцию. Снижение объясняется значительными отчислениями, связанными с выплатой налогов и запланированными ранее инвестициями, проведенными в отчетном периоде. Участников рынка взбодрило известие о планах компании направить на выплату годовых дивидендов $285 млн., что довольно-таки значительно в процентном отношении. На утренних электронных торгах акции компании подорожали на 1,5%.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 повысились на 0,05% и 0,11%, соответственно, инвесторы переваривают вышедшие новости и ожидают следующей порции, которая появится в 10:00 по времени восточного побережья (18:00 по московскому времени).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом