АЭС в Бушере к осени «доведут до ума»

Иран планирует ввести в эксплуатацию АЭС в Бушере через два месяца, сообщил президент иранского регулирующего органа по атомной энергии Исмаил Халилипур на форуме органов регулирования ядерной и радиационной безопасности стран, эксплуатирующих водо-водяные реакторы для АЭС в Дубне.

По словам иранских представителей, строительство станции почти завершено. Далее Иран будет ждать поставки ядерного топлива из России: "так скоро, как это возможно, в любое время".

По мнению Исмаила Халилипура, двухмесячная задержка в поставке необходимого оборудования на АЭС в Бушере произошла по вине российских специалистов. "Сначала Россия хотела делать это оборудование за рубежом, но потом было принято решение делать его в России. Из-за этого и получилась задержка", - объяснил он, признав, однако, что в целом иранцы довольны работой российских коллег: "Они приносят большую пользу и проводят с нами все необходимые консультации". Задержка с поставками оборудования оттянула пуск на два месяца.

Срок подключения энергоблока к электросистеме Ирана и выработки первой электроэнергии запланирован через год после физического пуска станции. После пуска АЭС сотрудничество иранских органов регулирования с Ростехнадзором будет продолжено.

По материалам NewsRu.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом