Новые российские блоки АЭС будут безопасны



«Сейчас требования (в области безопасного функционирования) АЭС очень завышены, но (проект «АЭС-2006») будет им соответствовать», - сказал ученый-атомщик, возглавляющий Курчатовский институт, который является одним из разработчиков проекта «АЭС-2006».
Проект «АЭС-2006» предполагает глубокую модернизацию водо-водяного энергореактора (ВВЭР) с использованием уникальных российских технологий, применяемых в том числе и при строительстве АЭС за рубежом.
По словам Велихова, в российской атомной отрасли безопасности уделяется «очень много внимания».
«Сегодня вся статистика по обеспечению безопасной работы АЭС положительная. Важно, чтобы в отрасли все было прозрачно, но оно и так прозрачно, и ни Росатом, ни атомные станции ничего не скрывают», - отметил он.
В то же время ученый назвал серьезной мировой проблемой нахождение людьми забытых или потерянных радиоактивных источников различного назначения, обращение с которыми может причинить серьезный вред здоровью, передает РИА «Новости».
«В России зафиксировано порядка десятка случаев радиационного поражения - люди находят медицинские и иные (радиоактивные) источники и начинают их разбирать. От этого могут быть большие неприятности (здоровью). И этих источников в мире большое количество», - сказал Велихов.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом