Строительство турецкой АЭС "Аккую" идет по расписанию - Росатом

Ядерный реакторПроект строительства турецкой АЭС "Аккую" идет точно по расписанию, заявил замгендиректора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский во время слушаний в Государственной думе по ратификации соглашения Россия-Турция о мирном использовании атомной энергии, передает РИА Новости.

"Проект сооружения атомной станции "Аккую" реализуется в штатном режиме четко по расписанию. В настоящее время это один из наиболее надежных проектов их тех, что существуют в мире", - сказал он.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве и эксплуатации первой турецкой АЭС было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Всего планируется соорудить четыре энергоблока мощностью по 1,2 гигаватта по российскому проекту "АЭС-2006". Общая стоимость строительства АЭС в Аккую составит 20 миллиардов долларов.

Спасский напомнил, что в 2008-2010 годах Росатом подписал 12 международных соглашений по "мирному атому". По его словам, соглашение с Турцией уникально, потому что готовилось одновременно с документами по строительству атомной станции.

Проект данной АЭС Спасский назвал одним из самых крупных в мировой атомной энергетике. Он сообщил, что проект турецкой станции соответствует реализуемому в России проекту Нововоронежской АЭС-2 и улучшен до поколения "3+". "На такой атомной станции невозможна ситуация, как на японской АЭС "Фукусима-1", - подчеркнул Спасский.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Турецкие власти заявляют о намерении построить к 2023 году три АЭС, указывая, что извлекут надлежащие уроки из трагедии в Японии.

Спасский также отметил, что турецкая сторона по соглашению бесплатно выделила площадку для возведения АЭС со всей инфраструктурой, и эта площадка выделена до конца вывода из эксплуатации атомной станции, также безвозмездно будет выделена и дополнительная земля для проектной компании, которая ведет строительство.

"При необходимости, проектная компания производит дополнительные отчисления в лесной фонд", - сказал Спасский. Он также подтвердил факт, что по соглашению на одного российского рабочего необходимо нанимать пять турецких рабочих.

В Турции создана проектная компания Akkuyu Nuclear Power Plant JSC, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод станции в коммерческую эксплуатацию. Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Источник: xronika.az
  • управление бюджетом