Санкции СБ ООН в отношении Ирана не затронут строительство АЭС Бушер - МИД РФ

МИД РоссииСанкции СБ ООН в отношении Тегерана не будут мешать строительству при содействии России АЭС Бушер в Иране, сообщили журналистам в пятницу в департаменте информации и печати МИД РФ, передает РИА Новости.

"Санкции не затронут строительство АЭС в Бушере", - отметили в МИД. По данным внешнеполитического ведомства, ожидается, что строительство АЭС в Бушере будет завершено в августе этого года.

Что касается поставок ракет С-300 Ирану, то они попадают под действие санкции СБ ООН, подтвердили в МИД РФ.

СБ ООН в на прошлой неделе принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Резолюция ООН предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программ. Кроме того, документ призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакции с участием иранских банков, в том числе Центробанка.

Резолюция также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и "черный список" иранских компаний, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры. В него внесены, в частности, компании, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) - элитным подразделением вооруженных сил Ирана.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Источник: xronika.az
  • управление бюджетом