Россия умерила атомный пыл Ирана



Заявление иранской стороны озвучил в четверг секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Лариджани. В интервью иранскому телевидению он сказал, что Москва и Тегеран достигли "хорошего соглашения" по Бушерской АЭС, в котором определен временной график поставки ядерного топлива на станцию, а также сроки ввода АЭС в эксплуатацию.
В свою очередь российская сторона заявила, что жестких сроков завершения переговоров по новому графику ввода в эксплуатацию АЭС "Бушер" в Иране нет и переговорный процесс будет продолжаться до решения всех проблемных вопросов, возникших весной текущего года.
Дело в том, что сроки ввода в эксплуатацию первой в Иране атомной электростанции "Бушер" весной были перенесены из-за недостаточного финансирования строительства со стороны Ирана. Из-за длящегося уже полгода кризиса неплатежей с иранской стороны у поставщиков оборудования оказалось подорвано доверие ко всему проекту.
Напомним, что контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" был подписан в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.
Общий объем сделки оценивался в один миллиард долларов. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, передает РИА "Новости", однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" несколько раз откладывались.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом