Константин Корищенко: «Обращение ценных бумаг – «кровеносная система» экономики страны»

Торговля на российской бирже развивается огромными темпами. Еще три года назад ежедневный объем производимых торгов составлял около $600 млн, в 2006 году эта цифра выросла до $2,5 млрд, а за первый квартал 2007 года составила порядка $4 млрд.

На сегодняшний день ММВБ осуществляет 70% всех производимых в России биржевых сделок, хотя двумя годами ранее этот объем делился поровну между ней и РТС. Доля иностранных участников также продолжает расти: с 17% в прошлом году до 32% за текущий период нынешнего года.

Такие данные привел сегодня президент ЗАО "ММВБ" Александр Потемкин, открывая 4-й Ежегодный форум "Российские ценные бумаги". По его словам, развитие инфраструктуры российского рынка не успевает за ростом активности инвесторов. В такой ситуации, остро встает вопрос о выборе стратегического направления, в котором в будет развиваться биржевая активность в России. "Лондонская фондовая биржа - притягательный центр для IPO мировых компаний. Немецкая – крупный финансовый рынок производных инструментов. При существующей сегодня в мире высокой биржевой конкуренции нам необходимо консолидировать мнения и сделать выбор", - сказал г-н Потемкин.

Зампред ЦБ РФ Константин Корищенко, продолжил тему развития рыночной инфраструктуры, отметив, что за последние 15 лет наблюдается увеличение роли финансовой составляющей в мировой экономике. Так, доля финансового сектора в развивающихся странах в 3-4 раза превышает долю реального. Объем финансовых активов предприятий США по последним данным превысил 90%-ную отметку.

Николай Егоров, вице-президент ЗАО "ММВБ" и директор "Национального депозитарного центра" (НДЦ) рассуждая о развитии финансовой инфраструктуры в России, остановился на перспективах международной интеграции. "Это будущее российского рынка. В условиях глобализации и биржевой конкуренции интеграция неизбежна", - прогнозирует эксперт.

Лариса Макеева, .

Ознакомиться с полным варианто статьи "Обращение ценных бумаг – "кровеносная система" экономики страны" вы можете на сайте в разделе "сценарии и прогнозы".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом