ММВБ укрепляет сотрудничество с Шеньженьской фондовой биржей

Сегодня ММВБ и Шеньженьская фондовая биржа (ШФБ) подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества между двумя биржами в области информационного обмена, а также в целях развития организованных рынков капиталов Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба биржи.

Документ подписан по итогам прошедших сегодня переговоров биржевых делегаций во главе с Генеральным директором Фондовой биржи ММВБ Алексеем Рыбниковым и Председателем ШФБ Чен Донгженгом. По мнению сторон, подобное сотрудничество будет содействовать развитию рынков капиталов двух стран и укреплению конкурентоспособности бирж в условиях глобализации мировых финансовых рынков.

По словам Президента ММВБ Александра Потемкина, Меморандум является новым шагом в развитии отношений ММВБ с ШФБ. В настоящее время ММВБ активно занимается развитием фондового и срочного биржевых рынков, модернизацией клирингового обслуживания, изучая наиболее важные наработки в этом вопросе за рубежом. В этой связи для ММВБ интересен опыт китайских коллег по строительству современной национальной биржевой инфраструктуры в условиях массового внимания частных инвесторов к работе на фондовом рынке.

Председатель ШФБ Чен Донгженг подчеркнул, что факт подписания Меморандума говорит не только об укреплении взаимоотношений между двумя биржами, но и отражает все возрастающую важность и интенсивность деловых отношений между Китаем и Россией в целом.

Шеньженьская фондовая биржа (Shenzhen Stock Exchange) — создана в 1990 г., в 1992 г. начались торги в электронной торговой системе. Шеньженьская биржа – вторая по величине биржевая площадка в Китае. Специализация – рынок малых и средних предприятий. На бирже два отдельных рынка: один — для торгов в юанях, другой — для торгов в гонконгских долларах. По итогам работы в 2006 году объем торгов на ШФБ составил 450 млрд. долларов (в 2007 – 1,7 трлн.долл.), среднедневной объем торгов – 2,2 млрд. долларов (в 2007 – 9,3 млрд.долл.), число компаний с акциями в листинге – 579 (в 2007 - 646), количество IPO - 52 (в 2007 - 73).

По предоставленному пресс-релизу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом