ММВБ и Гонконгская биржа подписали Меморандум о взаимопонимании

ММВБ и Гонконгский холдинг HKEx (Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd.), объединяющий Гонконгскую фондовую биржу, Гонконгскую фьючерсную биржу и Гонконгскую клиринговую палату, достигли принципиальных договоренностей о сотрудничестве и взаимодействии в области развития биржевых рынков. Для реализации этих договоренностей Президент ММВБ Александр Потемкин и Президент HKEx Пол Чоу (Paul Chow - CEO) подписали сегодня в Гонконге Меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба ММВБ.

В дальнейшем, по мнению сторон, взаимное сотрудничество будет содействовать развитию рынков капиталов двух стран и укреплению конкурентоспособности бирж в условиях глобализации мировых финансовых рынков.

Как отметил Президент ММВБ Александр Потемкин, подписание данного Меморандума направлено, прежде всего, на привлечение инвесторов из Азии на российский фондовый рынок. Уже сейчас доля операций иностранных инвесторов в обороте торгов акциями на Фондовой бирже ММВБ превысила в этом году 25%, причем в последнее время наблюдается растущий интерес азиатских инвесторов.

В свою очередь, Президент Гонконгского холдинга HKEx Пол Чоу заявил, что Меморандум о взаимопонимании – это новый шаг в развитии отношений Гонконгской биржи с крупнейшей биржей Восточной Европы и стран СНГ. Соглашение предполагает более тесные отношения в области обмена биржевой информацией о состоянии рынков, а также позволит интенсифицировать развитие двух регионов за счет двойного листинга и увеличения объемов взаимных инвестиций.

В последнее время акции ведущих российских компаний представляют все больший интерес для международных финансовых центров, поэтому в настоящее время HKEx готовит соответствующие изменения в правила листинга, которые позволят включать в котировальные листы депозитарные расписки на акции российских компаний в ходе IPO, как это происходит на западноевропейских и американском рынках капитала.

По предоставленному пресс-релизу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом