Национальный банковский совет предлагает исключить Центробанк из ММВБ

На ближайшем заседании Национального банковского совета (НБС) планируется рассмотреть вопрос о выходе Банка России из состава акционеров инфраструктурных организаций, в первую очередь ММВБ. Сложившаяся в настоящее время ситуация, при которой в руководстве одной организации задействованы и регулятор, и участники рынка, неприемлема.

В настоящее время Банк России является основным акционером ЗАО ММВБ, ему принадлежит 28,761% акций биржи. Помимо Банка России в состав акционеров биржи входят 15 банков, среди которых Международный московский банк (12,299%), Внешэкономбанк (11,403%) и ВТБ (7,353%). «Еврофинанс Моснарбанк» принадлежало 6,26%. На долю остальных банков приходится примерно по 3,3% акций, пишет информационный портал Banki.ru.

Вместе с тем, Банк России не намерен выходить из состава ММВБ. Он рассчитывает сохранить свое участие в капитале биржи. Будучи акционером ММВБ, Банк принимает на себя существенную часть репутационных, кредитных и рыночных рисков биржи и, таким образом, снижает риски инвесторов. Эксперты считают, что добровольно из ММВБ Центробанк не выйдет.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом