Состояние бедных в России увеличивается быстрее, чем богатых

Благосостояние россиян растет. С начала года реальные зарплаты населения выросли на 12%, сообщает Росстат. По данным Росстата, доходы сельских жителей росли быстрее всех. Они опередили банкиров и нефтяников. Появилась надежда на быстрый перелом ситуации. Благодаря политике властей зарплата госслужащих сейчас вдвое выше средней по стране. За пять месяцев нынешнего года реальная зарплата среднестатистического гражданина выросла на 12% – в мае она составила 11.585 рублей.  Самая низкая зарплата у тех россиян, которые трудятся в сельском хозяйстве, она составляет 5.290 рублей, приводит данные портал Банкир.ру.

Список самых богатых регионов возглавляет Москва. В столице – самые высокие доходы на душу населения. В первом квартале 2007-го среднестатистический москвич заработал 25.932 рубля. А самым бедным регионом, по данным Росстата, стала Республика Ингушетия. Трехмесячный доход каждого ингуша в среднем составил 2.728 рублей. Разрыв между регионами огромный – 43.9%.

В списке самых высокооплачиваемых специальностей, по данным Росстата, лидируют банкиры и представители финансовой сферы деятельности. Следом идут нефтяники, замыкают тройку лидеров добытчики топливно-энергетических полезных ископаемых. Но ситуация быстро меняется. К примеру, растет спрос на инженеров на производствах товаров народного потребления.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом