Фьючерсы на нефть: панацея от рисков?

8 июня 2006 года на товарном рынке срочной секции фондовой биржи РТС – FORTS – начали обращаться расчетные фьючерсы и опционы на золото, нефть сорта Urals и нефтепродукты – дизтопливо, авиационное топливо и мазут. Расчеты по фьючерсным и опционным контрактам на нефть планировалось осуществлять в рублях на базе цен агентства Platts, а сами сроки контрактов оставляли один месяц.

Значение нефти марки Urals для российского рынка сложно переоценить: в стране, сидящей на нефтяной игле, цены на основной экспортный товар влияют на экономику. Власти давно хотели сделать из марки Urals эталонный сорт, так как объемы ее добычи превышают объемы добычи и марки Brent, и сорта BFO (Brent-Forties-Osberg). По мнению аналитиков, фьючерсы на нефть можно бы использовать как инструмент хеджирования рисков изменения цен в различных сегментах экономики, зависящих от ситуации на рынке нефти.

Первая сделка была заключена спустя четыре секунды после запуска системы. Через полчаса было заключено уже 30 сделок с нефтяными фьючерсами суммарным объемом более трех тысяч баррелей, а к концу дня объем торгов фьючерсами на Urals расчетами в июле перешагнул отметку 5 тысяч контрактов – то есть 50 тысяч баррелей, если учесть, что один контракт включает в себя 10 баррелей «черного золота».

За январь-май текущего года на FORTS было заключено 15.350 сделок с фьючерсами на нефть, их итог – 390 тысяч контрактов на 6,3 миллиарда рублей.

Появление новых торговых инструментов позволило рынку стать интереснее не только для профучастников торгов, но и для конечных потребителей: к примеру, введение поставочного фьючерсного контракта на дизельное топливо открыло новые возможности для игроков. Не секрет, что в России множество крупных потребителей дизтоплива, и введение подобного инструмента позволило уберечься от стремительного роста цен на сырье.

У биржи РТС есть серьезные планы по развитию товарных инструментов всего спектра. Учитывая успешно прошедший год, можно полагать, что это – только первая ступенька в начале длинной лестницы. А что может быть, лучше, чем стоять на вершине?

Анна Бодрова, .


С полным текстом статьи «Фьючерсы на нефть: панацея от рисков?» вы можете ознакомиться на сайте в разделе сценарии и прогнозы.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом