Впервые за три года стоимость WTI превысила цены на Brent

В понедельник, 22 июля, во время работы торговой биржи цены на американскую нефть марки WTI поднялись до стоимости в 108,52 доллара за баррель, тогда как европейская марка нефти Brent снизилась до 108,2 доллара. Таким образом, американская нефть стала дороже европейской впервые за последние три года с осени 2010 года.


Цены на нефть сравнялись еще в пятницу

Между тем, впервые за три года Brent и WTI стали равны по своей стоимости в пятницу, 19 июля. Специалисты рейтинговой компании Bloomberg заявили, что во время сессии WTI была на три центра дороже, чем Brent. Но только в понедельник сумма разрыва между марками достигла нескольких десятков центов и стала значительной.

Многие инвесторы начали закупать нефть марки WTI в связи с сокращением коммерческих запасов Соединенных штатов. В свою очередь в Bloomberg уверены, что такие действия связаны с запуском нефтепроводов внутри США, которые существенно увеличили поставки топлива на нефтеперерабатывающие заводы. Эксперты в этой области уверены в ближайшее время закупки нефти только повысятся в связи с желанием покупателей полнить свои запасы нефти в связи со сложившейся сегодня ситуацией.

В течение 2000-х годов американская нефть всегда была дороже, чем европейская марка. Но на фоне всеобщей кризисной ситуации она начала резко дешеветь. Это время припало на бум добычи топлива внутри страны и рост запасов топлива, поэтому снижение цен можно легко объяснить. В свою очередь, Brent тоже ощущала недостаточно высокий спрос, но она не могла сильно подешеветь из-за окончания запасов Северного моря, который является основным источников добычи нефти Brent. Поэтому уже осенью 2011 года разница в ценах между Brent и WTI составляла 25 долларов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом