В ближайшие недели прогнозируется снижение цен на бензин

В течение прошедшей недели цены на нефтепродукты на внутреннем рынке показывали отрицательную динамику, но темпы снижения оказались низкими. Это было обусловлено сохранением стабильного уровня цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках, что позволило участникам рынка сохранить приемлемые объемы экспорта энергоносителей. Наиболее значимым фактором оказался высокий спрос на нефть в Европе, следствием чего стало увеличение спрэда между ценами на WTI и Brent.

Рынок поддерживал высокий спрос на бензин на внутреннем рынке. В результате, к концу мая на рынке сформировалась плавная понижательная тенденция, которая сохранилась вплоть до сегодняшнего дня. Стоит отметить увеличение спрэда между ценами на бензин и дизельное топливо, что было вызвано увеличением уровня предложения дизеля на внутреннем рынке.

В течение ближайших двух недель на российском рынке нефтепродуктов следует ожидать дальнейшего снижения цен. Темпы этого снижения будут незначительными. В течение этого периода значимой для рынка информацией будет оставаться динамика мировых цен на нефть, от которых будет зависеть и стоимость сырья на внутреннем рынке. В последнее время просматривается прямая зависимость между ценами на нефть и объемом производства автомобильного бензина в США. Дело в том, что в летний период традиционно именно бензин является наиболее важным видом топлива для большинства стран. Таким образом, в случае роста мировых цен на нефть и усиления напряженности на рынке нефтепродуктов США и Европе, существует вероятность пропорционального увеличения цен на нефть на внутреннем рынке России. В то же время, при сохранении на мировом рынке нефти волатильной тенденции, существует вероятность снижения цен на нефть для переработки на внутреннем рынке, пишет информационное агентство Au92.

В течение ближайшего месяца ситуация на российском рынке нефтепродуктов будет развиваться по одному из двух наиболее вероятных сценариев. Первый сценарий характеризуется сохранением и углублением коррекции в оптовом секторе рынка. Темпы снижения цен будут расти по мере приближения июля. Наступление этого сценария возможно при боковой, либо понижательной тенденции на мировом рынке нефти. Это приведет к падению цен на дизельное топливо и бензины А-76/80 и Аи-92 на 4,5%, 2% и 2,5% соответственно.

Второй сценарий, основанный на росте котировок нефти, приведет к возобновлению положительной динамики на российском рынке нефтепродуктов, что позволит ценам повыситься в среднем на 2% (бензины) и 2,5% (дизельное топливо).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом