Потенциальные кредиторы Внешпромбанка требуют выплат на 215 миллиардов

К окончательно признанному банкротом Внешпромбанку предъявлены требования от 11 тысяч заявителей. Обобщенная сумма претензий достигла почти 215 миллиардов в рублях. Пока у АСВ имеются средства для выплаты лишь пяти процентов данной суммы.


По заявлению от российского Агентства страхования вкладов совокупный размер требований к Внешпромбанку официально составил на 2 июня 214,9 миллиарда. Данная сумма практически втрое выше первоначального объема требований от заявителей, который фиксировался в начале апреля. АСВ тогда называло сумму всего в 81,1 миллиард. Однако больше вырасти объем требований не сможет, наличествующий реестр кредиторов Внешпромбанка официально закрыт был 18 мая.


Фактически относящихся к кредиторам 1-й очереди заявителей (вкладчики, АСВ, индивидуальные предприниматели) насчитали более десятка тысяч человек. Обобщенная сумма требований почти достигает 81 миллиарда. Требования из 2-й очереди (зарплатная задолженность) не предъявлялись, а относящиеся к 3-й очереди – это почти тысяча компаний, требующих выплат на 133,9 миллиарда. Сведений, какая сумма набрана была АСВ на первоначальном этапе, агентством не сообщалось, лишь было сказано, что эта информация представлена будет собранию кредиторов на собрании 17 июня.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом